07 фев 2019, Марина, Бердск

О трудовых пенсиях.

Полностью отработав и Северный и трудовой стаж, в который вошли 2 года уход за ребенком инвалидом детства, пенсию оформила 2010 году. РКС, где я работала применим был районный коэффициент 40% оформила пенсию, с фиксированной выплатой 40%.
У меня вопрос. Когда в 2013 году вступил в силу закон №400-ФЗ, в котором говорится, что при полностью выработанном Северном стаже не менее 15 лет и общем трудовом не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, назначается повышенная фиксированная часть пенсия к страховой 50%. Так как я получала по Северному коэффициенту 40% при полном выработанном стаже, пенсионный фонд автоматически должен был сделать перерасчет или по заявлению?
То же самое вопрос и про не страховой стаж, по уходу за ребёнком инвалидом, когда в 2015 году вступил в силу закон о трудовых пенсиях. 1,8 балла за каждый год ухода насчитывали автоматически или по заявлению? Не сокращался ли трудовой стаж? Либо стаж, либо баллы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Марина, вам необходимо было обращаться с заявлением о перерасчете, как в первом так и во втором случае.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

13. Лицам, имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на соответствующий районный коэффициент в соответствии с частью 9 настоящей статьи и одновременно на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 4 или 5 настоящей статьи, устанавливается одно повышение фиксированной выплаты по выбору застрахованного лица.

Граждане, вышедшие на пенсию до 2015 года. Тем, кто выходит на заслуженный отдых с 2015 года сразу выбирается наиболее выгодный вариант, поэтому обращаться еще раз по этому поводу нет необходимости. По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четверых детей. Стоимость одного пенсионного балла на сегодняшний день составляет 78 рублей 58 копеек.

http://www.pfrf.ru/branches/ingush/news~2017/10/25/145538

Также такая информация, когда необходимо обращаться с заявлением о перерасчете:

Итак, по заявлению перерасчет страховой пенсии производится в следующих случаях:


1. В связи с подтверждением «нестраховых периодов»:

периода ухода за ребенком до 1,5 лет (до 6-ти лет суммарно по всем периодам),

периода ухода за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы или престарелым старше 80-ти лет),

периода службы в армии или правоохранительных органах, служба в которых приравнивается к военной службе, а также периода сотрудничества с правоохранительными органами,

периода проживания с супругом за границей или в воинской части, где отсутствовала возможность трудоустроиться (не свыше 5-ти лет в общей сложности).

При таком перерасчете пенсии соответствующие периоды вычитаются из страхового стажа (если до этого они там были учтены). Поэтому предварительно нужно проконсультироваться в ПФР насчет того, насколько выгоден этот перерасчет в каждом конкретном случае.



2. При получении дополнительных документов о стаже или заработке до 1 января 2002 года.

В таком случае перерасчет производится в сторону повышения пенсии, если показатели стажа или заработка изначально не достигали предельно допустимых значений.


Например, максимальная продолжительность стажа, которая влияет на размер пенсии, составляет: 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.


Максимальный коэффициент соотношения заработков, который учитывается для пенсии, – 1,2. 



3. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев (несовершеннолетних детей или детей в возрасте до 23 лет, или обучающихся по очной форме, братьев или сестер того же возраста, у которых нет родителей, а также нетрудоспособных родителей).

В таком случае повышается фиксированная выплата к пенсии на 1/3 за каждого иждивенца.



4. При представлении документов о выработке «северного» стажа необходимой продолжительности (15 лет – в районах Крайнего Севера и 20 лет – в местностях, приравненных к Крайнему Северу).

В таком случае фиксированная выплата к пенсии повышается на 50% (если стаж был выработан в районах Крайнего Севера) или на 30% (если в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера).



5. При представлении документов о выработке дополнительного льготного стажа за периоды до 1 января 2002 года по Списку № 1, Списку № 2 или по иным основаниям досрочного назначения пенсии. Например, для пенсии по Списку №1 мужчинам нужно отработать 10 лет, а женщинам – 7,5 лет.

https://zagorodnaya-life.ru/pyat-sluchaev-dlya-obrashheniya-za-pereraschetom-pensii-v-2019-godu/

С Уважением!

М
Спасибо А вы можете объяснить, я уже перевернула весь интернет, Как год рождения ребёнка инвалида детства (несоответствие в документах может повлиять на размер пенсии? А если говорить, что выгоднее баллы или стаж, для меня стаж. Если вычтут из стажа годы, то я потеряю повышенную фиксированную выплату, а за 3,6,балла за 2 года - это мизерная доплата
08 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Марина, честно, я как и вы пересмотрел уже все, что можно (т.к. ваш вопрос видел несколько дней назад), но также не могу понять причем здесь разница в 3 года. По баллам или стажу, то здесь не выгодно для вас чтобы пересчитывали в балы, лучше оставить стаж.

Об этом написано на сайте ПФР:

http://www.pfrf.ru/branches/zabbal/news~2017/08/04/140202

Вы также ранее писали, что специалисты ПФР вам вроде как сказали, что могут с вас взыскать переплату из-за несоответствия по годам.

Так на это они не имеют право:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В данном случае невнимательность и ошибка сотрудников ПФР.

Определение ВС РФ по поводу ошибок сотрудников ПФР:

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=584356

08 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Марина, я вам дал ссылку, там указано:

 В соответствии с законодательством, по уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода

Вот причем здесь год рождения вашего ребенка, т.к. он инвалид детства, то за каждый год ухода вам начислялся 1,8 балла. Вот вам и посчитали за 3 лишних года по 1,8 балла за каждый год. Только это в ПФР вам почему-то не разъясняют. Но это не ваша вина, что сотрудники ПФР допустили ошибку, вы не скрывали год рождения ребенка, информацию предоставили. То, что они неправильно занесли данные не ваша вина.

08 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Также если дойдет до разбирательства по поводу взыскания с вас переплаты, если будут ссылаться на счетную ошибку, то вот вам позиция ВС РФ по данному вопросу:

https://www.eg-online.ru/article/161995/

08 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Марина, если вы считаете какой-либо из ответов лучшим, то отметьте это, пожалуйста.

08 фев 2019
М
Спасибо вам за ответ. Мне кажется что это мудрит пенсионный фонд. Они-то справку у меня запрашивали подтверждающую что местность где я работала относится к РКС. Там же в Справке, в Пенсионном деле о трудовом стаже есть отметкаРКС. Нашли. Потом стали говорить что не хватает до общего стажа 23 дня . Что выгоднее нестраховые периоды перевести в баллы. Когда я стала требовать чтобы мне оставили нестраховые периоды для стажа они запросили у меня справку МСЭ подтверждающую с какого года сын на инвалидности типа у них такой справки нет. Я говорю что надо им сделать запрос в Пенсионный фонд по месту жительства сына и они в электронном виде им всё отправят. Ну и в завершение разговора она нашла разногласия в документах. И каким-то образом привязала год рождения ребёнка к расчёту пенсии. За переплату вам придётся вернуть излишне вылаченные деньги. В итоге посоветовала закрыть вопрос о перерасчете. Но я сдаваться не собираюсь. Хочу сделать запрос на выдачу копии пенсионного дела,и передать на независимую экспертизу. Жаль, нет доказательств их такого отношения. После экспертизы. можно было бы в суд подать. А вам, Денис, Огромное спасибо за консультации
,
08 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Вам действительно лучше получить копию выплатного дела и сделать свой расчет. Далее уже действовать по обстоятельствам.

08 фев 2019
М
А если коротко и своими словами можете написать. Это я по поводу взыскания., если дойдёт дело., а то у меня от интернета уже голова пухнет. Спасибо
08 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Напишите мне в профиле, кнопка "задать вопрос юристу", постараюсь объяснить.

08 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным