05 фев 2019, Кристина, Отрадный

Помощь инвалиду 2 группы.

Добрый день. Моя мать инвалид 2 группы, пожизненная инвалидность, болезнь шизофрения. В 2019 было повышение пенсии. Ей как инвалиду начислили всего 400 рублей. Ее пенсия уже с учетом надбавки 10 389 рублей. Она не трудоспособная, плюс у нее множество сопутствующих заболеваний, таких как гинекологическая опухоль, мигрень, болезнь Паркенсона. Никакой помощи и надбавок от государства она не получает. Вся пенсия уходит на оплату квартиры, коммунальных платежей и дорогостоящих лекарств. Как быть в такой ситуации? Возможно ли добиться каких-либо надбавок и помощи от государства?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Кристина!

Обратитесь с заявлением в соц защиту местную. Они должны указать доступные льготы, в т.ч. с учётом региональных особенностей законодательства.

С уважением.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Вам нужно оформить уход за вашей матерью и обратиться за пособием в ПФР.

Государство также предусмотрело возможность компенсировать часть таких затрат. Назначение выплат не влияет на размер пенсии и прочие льготы, за получением которых можно обратиться. Возможность получения наступает в момент присвоения группы инвалидности. Однако автоматически начислять выплату обеспечения никто не станет.

В ОПФ необходимо отдать заявление на осуществление денежных выплат и приложить помимо паспорта заключение об инвалидности, а также справку о членах семьи. Законом установлено, что наличие нетрудоспособных иждивенцев увеличивает размер начисления денежной выплаты.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

К сожалению, что-либо добавить к пенсии вашей мамы вряд ли получится. На 2019 год прожиточный минимум пенсионера в Самарской области сохранен на уровне 8413 рублей, в целом по Российской Федерации 8 846 рублей. Прожиточный минимум должен быть не ниже федерального, либо регионального, если величина установлена выше федерального. У вашей мамы сумма выплаты более указанных мною. 

Что касается оформления пособия по уходу за инвалидом, как советует коллега, то это возможно только если установлена инвалидность 1 группы.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/invalidam/viplati_po_uhody/

Что касается коммунальных расходов, то можете оформить льготу, инвалидность 2 гр. это позволяет.

Если вы имеете доход, который облагается по ставке 13% (НДФЛ), то можете вернуть часть НДФЛ в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

.............

2. Социальные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Об этом почитайте здесь: https://nalog-nalog.ru/ndfl/vychety_ndfl/perechen_lekarstvennyh_sredstv_dlya_nalogovogo_vycheta/

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным