05 фев 2019, Виктория, Санкт-Петербург

Черный список соискателей.

Я хочу знать состою ли я в черном списке соискателей работы. Так как у меня огромный опыт работы, много грамот как лучшего сотрудника. Последний работодатель очень ценил меня как специалиста, но когда он изменил формат работы и оплаты пошло все не так. Я была уволена в начале января. Я знаю, что в принципе меня конечно не хотели увольнять, я была нужна. Хотели попугать и что бы я пришла и умоляла. А я пришла и уволилась. Причем очень достойно, слово худого не сказала, поблагодарила за работу, даже рассказала, что только было в моей голове, что бы им было легче. А потом узнала, что всем сотрудникам холдинга запрещено со с мной общаться под страхом увольнения. Я высылаю резюме, хожу на собеседования, нравлюсь, подхожу по всем параметрам, но потом никто не перезванивает. Я знаю, что есть такой черный список и у меня мысль, что они меня могли туда занести со злости, они знают мои способности и не хотят, чтобы кто-то их использовал. Как узнать, есть ли я в том списке и что там вообще понаписано?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Этот список незаконен, Вы можете истребовать письменный отказ в принятии, потом в прокуратуру обратиться.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Виктория, вы заблуждаетесь, такого списка не существует. Он может быть только в неофициальном формате. Обычно соискатель получает отказ, когда служба безопасности работодателя начинает запрашивать характеристику с прежней работы соискателя, а там могут предоставить данные не соответствующие действительности. Возьмите письменную характеристику у прежнего работодателя и предоставляйте ее вместе с заявлением на вакансию. Вообще при наличии вакансии и соответствия кандидата этой вакансии, отказ незаконен. Можете письменно потребовать отказ в приеме на работу с указанием причин и обратиться в суд.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте уважаемая Виктория.

Может и есть такой чёрный список, но вы как классный специалист туда не попали. 

Вам нужно просто узнать, почему вас не берут на работу. И сделать из этого определённые выводы. 

Может нужно будет даже подать в суд.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Виктория! Я работаю начальником СЭБ. Судя по тому, как вы о себе говорите, я думаю поэтому и не перезванивают. Постарайтесь относиться к себе менее самовлюбленнее. :)

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.37 Конституции РФ Вы имеете право на труд и ни какой черный список Вам не может препятствовать. По ч.3 ст.55 Конституции РФ можно право только ограничить. Согласно ст.64 ТК РФ подавайте заявление/требование о предоставлении оснований отказа с учётом требований ст.165.1.54 ГК РФ. Также Вы имеете право подать в суд ст.46 Конституции РФ. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным