02 фев 2019, Геннадий, Комсомольск-на-Амуре

Собачья жизнь пенсионера

Участковый на жалобу собака лает днём и ночью ответил нет такого закона о запрете лая собак.И поэтому он ничего не может сделать .Мне восьмой десяток а лай сокращает жизнь.Не знаю что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Участковый не прав, так как, если собака лает, например, ночью, то, соответственно ее хозяина надо привлекать к административной ответственности в соответствии с нормами действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поэтому советую Вам написать на участкового жалобу его непосредственному руководителю или подать жалобу в прокуратуру

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Геннадий!

Для собак потребность лаять такая же как для нас говорить. 

Так что, увы, участковый прав.


Г
А не кажется вам уважаемый Олег Ларин что потребность в отдыхе пенсионера на восьмом десятке желательно а не слушанье лая .Собака должна жить в будке.Дома строили для людей а не для собак .Не желаю вам оказаться на моём месте.Не может быть участковый прав если лай днём и ночью.
07 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Геннадий, участковый прав в части того, что нет закона, который бы запрещал собакам лаять. Но он не прав в части того, что лай собаки нарушает покой и тишину граждан, в связи с чем собака выступает в качестве источника шума.

В соответствии с:

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 8. Права граждан

Граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

Также в соответствии с: 

Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях

Статья 34. Совершение в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домах (части индивидуального жилого дома), на придомовых территориях индивидуальных жилых домов, в общежитиях действий, нарушающих тишину и покой граждан
1. Совершение в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домах (части индивидуального жилого дома), на придомовых территориях индивидуальных жилых домов, в общежитиях действий, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, нарушающих тишину и покой граждан, с 22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, при отсутствии признаков мелкого хулиганства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Ознакомьте вашего участкового с данной статьей. В следующий раз, когда после 22.00 час. будет раздаваться лай собаки, сделайте звонок в дежурную часть, заявите о шуме из квартиры соседа (не конкретизируйте что за шум), ссылайтесь на то, что мешает отдыху. Ваше заявление будет зарегистрировано. Если пришлют наряд, то требуйте зафиксировать шум, для вас не важно что является его источником. Если наряд не приедет, делайте повторное заявление, также на заявление обязан отреагировать участковый. Далее уже должны будут привлечь соседа к административной ответственности. Если это не произойдет, то пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

С Уважением!

Г
Я вызывал ночью полицию они приехали составили протокол под роспись и пообещали передать участковому.Как вы думаете участковый должен поинтересоваться как дела? Когда я пришёл они в один голос заявили нет такого закона.Собачий лай топот игра игрушками всё в законе значить люди вне закона и им надо переезжать в собачьи будки так как квартиры аккупировали собаки
07 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Ну вот видите, по крайней мере уже есть протокол. Даже если в этот раз участковый не привлечет к ответственности ваших соседей, то при повторном нарушении это уже будет его обязанностью. В следующий раз опять вызывайте полицию, когда будет шум ночью. Будет протокол повторно, обязаны оштрафовать. Если не привлекут к ответственности, жалобу в прокуратуру на бездействие участкового. 

По поводу "нет такого закона" - очень заблуждаются. Я вам уже дал выдержку на ваше местное законодательство. Также привел в пример № 52-ФЗ, который устанавливает допустимый уровень шума в жилых помещениях в дневное и ночное время.

Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и требовать замер уровня шума издаваемого соседями. Если будет превышение, то их должны привлечь за нарушение санитарных норм и правил.

Когда будет очередной шум в квартире соседей, вызываете полицию и одновременно скорую помощь. Жалуетесь на ухудшение самочувствия из-за шума (давление, учащенный пульс, головная боль и пр.). Потом идете в поликлинику, где ваш терапевт фиксирует ухудшение вашего здоровья, назначает вам лечение. Все эти документы (протоколы и мед. справки) собираете и подаете иск в суд на своих соседей, требуете компенсацию, так называемый моральный вред и пр.

По крайней мере, моя рекомендация, которой вы последовали, дала результаты: первый протокол уже есть. Процесс борьбы с соседями достаточно долгий, но результаты будут. Вам коллеги дали ответы, вы им отметили их как полезные, кто-то уже получил гонорар, мой ответ оставили без внимания, а практические советы даю вам я, со ссылкой на законодательство, как-то не справедливо.

Удачи вам!

07 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным