31 янв 2019, Марина, Тула

Реестр документов

здравствуйте! вопрос: какие документы нужны для замены старого свидетельства о совместной собственности на квартиру (3 человека отец мать и сын) 1998 г. на новое?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Марина!

Нужен правоустанавливающие документ на недвижимость - договор о приобретении или дарственная. И нотариальная доверенность, если будет обращаться не сам собственник, а представитель.

Получить выписку можно в Росреестре либо через МФЦ.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте! Сейчас нет свидетельства о регистрации права собственности, вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением о выдачи Вам выписки из Единого государственного реестра недвижимости, заявление подавайте через МФЦ, либо можете заказать Выписку из ЕГРН на сайте Росреестра. При этом Вам нужно будет оплатить госпошлину в размере от 200 до 400 рублей, в зависимости как будете ее заказывать

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Свидетельство о праве собственности отменили с 15 июля 2016 года.

Но они продолжают действовать. Вам необходимо просто получить выписку из ЕГРП, которая будет подтверждать ваше право собственности.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте.До 1998 г. (года образования Росреестра) единых правил регистрации недвижимости в России не существовало, и документами, подтверждающими собственность, служили различные договоры (купли-продажи, мены, дарения, и т.п.), проштампованные (т.е. поставленные на учет) в местной администрации или в БТИ. В Москве, например, при приватизации квартиры в то время выдавали дополнительно еще одну бумагу — «Свидетельство о собственности на жилище» (розового цвета).



С момента образования Росреестра и создания единой регистрационной базы — ЕГРП (ЕГРН) — были приняты единые правила фиксирования прав собственности на недвижимость. Но внешний вид правоустанавливающих документов бывает разный.


За время своего существования регистрирующий орган несколько раз реструктурировался, стандарты оформления документов менялись, поэтому внешний вид Свидетельств, выданных в разное время, может отличаться. Различия могут касаться цвета бумаги, типа (узора) рисунков-вензелей, и даже вида печати. Например, раньше на печати значилось «Федеральная регистрационная служба Министерство юстиции РФ», а затем – «Федеральная регистрационная служба МинЭкономРазвития РФ».

Одинаковыми для всех Титулов на квартиру остаются только его название в заголовке — «Свидетельство о государственной регистрации права», и перечень содержащихся в нем «титульных» сведений.


Регистрационные Свидетельства о праве на квартиру могут отличаться по внешнему виду в зависимости не только от года, но и от места его выдачи – субъекта РФ (напр., Москва, Московская область, Новосибирск, Краснодарский край, и т.п.).


Таким образом, если право собственности на квартиру возникло до 1998 года, и после образования ЕГРП фактический владелец квартиры не обратился в УФРС для регистрации своего права собственности, то записи в ЕГРП о его праве там нет.



Но это не означает, что нет и самого права. Это означает всего лишь, что это право не зарегистрировано (т.е. государство пока не в курсе, что это право возникло у конкретного гражданина).

Регистрировать это право или нет – предоставлено на выбор фактического владельца квартиры. Если человек просто живет в своей квартире и не собирается совершать никаких действий со своим недвижимым имуществом, то и регистрировать свое право собственности ему совсем не обязательно.

Но если владелец квартиры захочет ее продать, подарить, заложить под кредит, то здесь уже зарегистрированное право собственности должно присутствовать непременно.

Другими словами, подтвержденное (зарегистрированное) право нужно обязательно только в том случае, если владелец планирует какие либо сделки со своей квартирой. В остальных случаях регистрация своего права собственности на квартиру – дело вкуса каждого владельца.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Перейдите по ссылке на сайт Росреестра и закажите выписку, услуга платная

https://выписка-росреестр.рф/index.php

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным