30 янв 2019, Татьяна, Белореченск

Вопрос по вычету за покупку жилья.

Я неработающая пенсионерка. В 2018 г. в декабре купила квартиру. Пошла в налоговую по месту жительства подавать документы на вычет, а мне отказали. Сказали, что право на вычет имеют только работающие пенсионеры. Но ведь есть закон от 17 июля 2014 г., где сказано, что право на вычет при покупке жилья имеют и неработающие пенсионеры.
Куда мне обратиться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Татьяна! Официальный отказ на руках имеется или вам отказали на словах? Поясните, пожалуйста.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Татьяна!

Вам сказали верно. Право на вычет связано с трудовой деятельностью. Без неё нет вычета. Вычет, это по сути возврат НДФЛ, который трудящийся платит со своей зарплаты. Нет зарплаты, нет налога на неё, поэтому нет и вычета.

С уважением.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

По общему правилу, право на налоговый вычет имеют граждане, чьи доходы облагаются 13% налогом. Такие доходы могут образоваться не только из заработной платы, но и из сдачи в аренду жилья, из продажи недвижимости и т. д. В том случае, если таких доходов у пенсионера нет, то следует учесть, что с 1 января 2012 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми пенсионер может перенести остаток имущественного вычета не более чем на три года назад. То есть на тот период, когда у него имелись доходы от заработной платы, с которой удерживалось 13% налога

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Татьяна, извините, что это за закон такой?

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

В НК РФ говорится о переносе вычета для пенсионеров. Но здесь ситуация такая, разберем на примере:

Вы купили квартиру в 2018 году. В этом случае вы можете подать заявление и воспользоваться периодами за 2017, 2016, 2015 годы, т.е периоды которые предшествовали году покупки квартиры, но при условии, что у вас в эти периоды был доход, с которого платился НДФЛ (13%). Т.к. налоговый вычет при покупке квартиры, это не что иное как возврат этого самого НДФЛ, который вы уплатили.

Так что, отказ правомерен, если у вас не было доходов.

С Уважением!

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Здравствуйте Татьяна

Налоговый вычет по сути это возврат государством налога (НДФЛ), в случае покупки жилья. А вернуть налог возможно только тому кто его заплатил, НДФЛ это налог на доходы физических лиц - налог с заработной платы, а с пенсии налоги не платятся.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным