30 янв 2019, Виталий, Пангоды

Гибдд

Здравствуйте. Если по погодным условиям не могу в приехать ГИБДД, для постановки на учёт. Т.к ехать 110км. И - 43'С. Опасно.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Советую Вам направить данную информацию в отдел ГАИ, указав, что Вы не можете явиться в связи с погодными условиями, данная причина будет являться уважительной причиной не явки. Ходатайство обязательно направляйте в письменном виде любым удобным для Вас способом, но обязательно дошлите его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении

Габдрахманова Елена Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 26

Здравствуйте.

На сегодняшний день законодательство допускает постановку авто на учет как по месту постоянной прописки собственника, так и в другом регионе.
Как гласит статья 12.2 Кодекса об административных правонарушениях, езда на автомобиле без регистрационных номеров влечет наложение штрафа в 5 000 рублей
.Срок, отведённый покупателю на регистрацию автомобиля, составляет в 2019 году 10 суток, за превышение которого установлен штраф до 2000 рублей.



Здравствуйте.

Не предусмотрено, к сожалению, законодательством уважительных причин пропуска 10-дневного срока регистрации. Даже по болезни.

Как вариант - Вы можете переподписать договор купли-продажи новой датой, если предыдущий собственник пойдет Вам на встречу.

Либо нарушить срок, установленный п.3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" срок, получить наказание в виде штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей по ст.12.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке) с изъятием гос.регистрационных знаков и свидетельства о регистрации на автомобиль, например, по пути следования в ГИБДД в другое время, в этом случае, скорее всего, придется вызывать эвакуатор для доставки ТС в ГИБДД, поскольку без номеров Вы не сможете продолжать движение.

Либо получите этот штраф вместе с документами о постановке на учет. А далее будете обжаловать постановление о привлечении к ответственности, ссылаясь на погодные условия. При этом, Вам необходимо будет доказать документально, что указанные Вам погодные условия имели место и могли служить препятствием для доставления ТС для постановки на учет. В этом случае, возможно, постановление будет отменено либо наказание заменено на более мягкое (также, как вариант, возможно устное замечание либо прекращение производства в связи с малозначительностью).

Обратите внимание, что в соответствии с Правилами государственной регистрации автомототранспортных средств, утв. Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399

25. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

ПРИКАЗ

МВД РФ от 26 июня 2018 года N 399

6. Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Так же, согласно ст.19.22 КоАП РФ Вам грозит штраф от 1500 до 2000 за нарушение указанных правил.



Уважительных причин для пропуска срока регистрации автомобиля законом не предусмотрено.

Сотрудники ГИБДД не примут во внимание ваше ходатайство или заявление и привлекут вас к ответственности. Вы конечно можете потом обжаловать Постановление о привлечении к административной ответственности, но далее уже на усмотрение суда.

С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным