29 янв в 06:39, Андрей, Лесозаводск

Наше жилье признано аварийным, если мы стоим на очереди в подпрограмме "Молодая семья", можем ли получить сертификат вне очереди?

Добрый день!

Стоим на очереди в подпрограмме молодая семья, при этом было жильё признанное аварийным, дом снесли, выплатили выкупную стоимость за квадратные метры.

Возможно ли нам получить сертификат вне очереди? Существуют ли привилегии при аварийном жильё?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 38 Ответов на сайте: 14017

Здравствуйте! Нет, таких привлекший, к сожалению, действующее законодательство не содержит, поэтому только в порядке очереди в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации

29 янв в 16:41
А
Ведь на данном сайте указанно, что одним из критериев является аварийное жилье для получения сертификата вне очереди!?
29 янв в 18:36
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 38 Ответов на сайте: 14017

Вы пишите, что получили выкупную стоимость за аварийное жилье, поэтому свое право уже использовали, Вы, конечно, можете попробовать, но, по моему мнению, шансов не так много

29 янв в 18:40
А
Так все таки... Не совсем понятно... Должны ли были нас поставить вне очереди из-за аварийного жилья!? Когда вставали на очередь, мы проживали в данном жилье.
29 янв в 18:54
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 38 Ответов на сайте: 14017

Вас должны были поставить вне очереди, как людей проживающих в аварийном жилье, все правильно, но так как Вы получили выкупную стоимость, то государство свои обязательства по аварийному жилье перед Вами выполнило, но при этом, если Вы остались нуждающимися и малообеспеченными, то Вы все равно должны быть обеспечены жильем, но уже в порядке очереди, как нуждающиеся молодая семья  в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации

29 янв в 19:03
А
То есть мы должны были отказаться от выкупной стоимости и жилья, которое предоставляли по тем же квадратам, чтоб получить сертификат по этой программе? Администрация дала нам выбор либо деньги либо квадраты. Мы взяли деньги,чтоб внести их как первоначальный взнос при использовании сертификата для покупки квартиры. Хотим дать акцент на то, что при подаче документов на программу , нас не поставили вне очереди,так как проживали в аварийном жилье. Правомерно это или нет? И какой статьёй можно подтвердить?
29 янв в 19:15
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 38 Ответов на сайте: 14017

Тогда, конечно, не правомерно, поэтому советую Вам подать жалобу в прокуратуру на действия администрации, ссылайтесь на нарушение постановления администрации Приморского края от 07.12.2012 года номер 398-па, этим постановлением утверждена программа на получение жилья молодым семьям, требуйте от прокуратуры вынесения в адрес администрации представления об устранении нарушений закона и выдачи Вам сертификата 

29 янв в 19:24
А
А в каких документах указано, что люди проживающие в аварийном жилье, автоматически, как и многодетные идут вне очереди?
29 янв в 19:43
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 38 Ответов на сайте: 14017

Статья 57 Жилищного Кодекса Российской Федерации и сформировавшейся судебная практика говорит об этом 

29 янв в 19:49
А
Данное аварийное жилье было в собственности, а не по соц найму. Это имеет значение!?
29 янв в 19:56
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 38 Ответов на сайте: 14017

В Вашем случае

это не будет

иметь никакого значения 

29 янв в 20:11
А
Спасибо вам огромное за полезную информацию!
29 янв в 20:13

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным