31 мар 2018, Сергей, Барнаул

Вопрос о праве ознакомления с первичными документами бухучета ТСЖ

Собственники хотят проверить достоверность расходов и достоверность оплаты за работы, выполненные подрядчиком. Требуют первичные документы, акты выполненных работ, кассовые ордера, авансовые отчеты и т.д.

Вправе ли они ознакомиться с такими документами?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Дотрый день . 

Нам в помощь Жилищный кодекс Раздел VI. ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ Глава 14. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами: 1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества; 2) реестр членов товарищества; 3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок); 4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; 5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе; 6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;


Требования собственников законны и обоснованы .


С
В каком месте ст.143.1 ЖК говорится о первичных документах бухгалтерского учета? Здесь говорится о бухгалтерской отчётности, которая является некоторым сводом информации из первичных документов.
31 мар 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги:

В соответствии со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731 (далее Стандарты) товарищество путем размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, на информационных стендах (стойках), расположенных в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в доме (далее - информационные стенды); предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном виде, а при наличии технической возможности - также в электронном виде обязано раскрывать следующую информацию: общую информацию о товариществе; основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива; сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы (пункты 3, 5.1).

Предоставление информации по письменному запросу осуществляется товариществом лично потребителю по адресу фактического местонахождения органов управления товарищества в течение 20 дней со дня поступления письменного запроса (пункт 21.1).
По смыслу приведенных выше правовых норм члены ТСЖ и не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать информацию от органов управления товарищества об их деятельности
При этом действующим законодательством регламентирована обязанность организации ответчика по предоставлению информации, документов для ознакомления, но не предусмотрена обязанность по выдаче копий документов, направление данных документов или их копии в адрес заявителя законом также не предусмотрено. 
Запрашиваемая информация должна быть представлена Заявителю в соответствии с положениями ст. 143.1 ЖК РФ и Стандартом путем ее размещения на соответствующем сайте в сети Интернет. 
Требованиями Стандарта не предусмотрена обязанность предоставлять банковские выписки о движении денежных средств по счету товарищества, исполнительные листы и решения судов, реестры собственников помещений.


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда № 33-7126 от 17 декабря 2014 года.


В соответствии с пп. «а» п. 3 Стандарта раскрытия информации УК отражает информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, включая:

сведения о годовой бухгалтерской отчетности;

бухгалтерский баланс и приложения к нему;

сведения о доходах, полученных от оказания услуг по управлению МКД (по данным раздельного учета доходов и расходов);

сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению МКД (по данным раздельного учета доходов и расходов).

Запрашивая у УК бухгалтерские регистры и первичные документы, собственники помещений фактически стремятся убедиться в достоверности бухгалтерской отчетности, иных раскрытых сведений. Однако таких полномочий они не имеют.

Независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности проводится в рамках аудита, целью которого является выражение мнения о достоверности такой отчетности. При этом аудиторская деятельность не подменяет контроля достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством РФ уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления (ст. 1 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»).

Вместе с тем заинтересованные собственники квартир дома могут усомниться в достоверности раскрытых организацией данных. В этом случае с их стороны возможны обращения в органы ГЖН с просьбой провести проверку соблюдения компанией требований о раскрытии информации в соответствии с ч. 10 ст. 161 ЖК РФ.

О том, что поступление в орган ГЖН в установленном порядке от гражданина или организации соответствующего заявления (жалобы, обращения), в котором ставится вопрос о недостоверности размещенной информации, является основанием для проведения проверки, сообщалось в Письме Минстроя РФ от 24.02.2015 № 4745-АЧ/04.

В рамках такой проверки должностные лица органов ГЖН вправе запрашивать необходимые документы, поэтому УК должна быть готова дать соответствующие пояснения проверяющим и подтвердить их документами, в частности, бухгалтерскими регистрами и первичной документацией.


С Уважением!


С
В первом ответе - "требования собственников законны и обоснованы". Во втором ответе (дополнении к первому) - "Запрашивая у УК бухгалтерские регистры и первичные документы, ... .... Однако таких полномочий они не имеют". Так имеют или не имеют?
01 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте, Сергей!

Для проверки финансовой деятельности ТСЖ ст. 150 ЖК РФ предусмотрено создание ревизионной комиссии из числа членов ТСЖ.

Статья 150. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья
  1. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.
  2. Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.
  3. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья: 1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества; 2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов; 3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.

Таким образом, право членов ТСЖ на контроль финансовой деятельности товарищества, реализуется путем участия в выборе состава комиссии либо непосредственно в работе указанного органа (в качестве члена комиссии). Следовательно, финансовые документы товарищества могут не предоставляться каждому его члену по отдельности по первому требованию (это я и пытался объяснить в своем ответе, говоря "таких полномочий не имеют"), но представителям членов ТСЖ в лице ревизионной комиссии они должны предъявляться ежегодно (это, вероятно, то что имела ввиду моя коллега).

Ревизионная комиссия проводит проверку в рамках Статьи 143.1. ЖК РФ.

Что касается первичной документации:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 мая 2012 г. N 33-6109/2012
Одновременно районный суд правомерно возложил на ответчика обязанность по предоставлению информации о финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ <...>, поскольку право члена товарищества собственников жилья на получение указанной информации закреплено положениями ч. 1 ст. 143.1 ЖК РФ.
При этом довод апелляционной жалобы о том, что в силу положений ч. 1 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете" на содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности распространяется режим коммерческой тайны, в связи с чем, по мнению подателя жалобы, истец право на ознакомление с финансово-хозяйственными документами ТСЖ не имеет не может являться основанием для отмены решения суда в указанной части.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет
Согласно ст. 10 названного Закона регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных машинных носителях.
Учитывая, что оспариваемым решением суда ТСЖ <...> обязано предоставить истцу для ознакомления главную книгу, кассовую книгу со всеми приложениями, авансовые отчеты, товарные и кассовые чеки, платежные ведомости, журналы-ордера, платежные поручения, платежные требования, выписки с расчетного счета, акты проверки банком целевого расходования наличных средств, приказы по учетной политике, акты списания материальных ценностей, которые в силу положений ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете" являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет, право на ознакомление с ними члена ТСЖ либо собственника помещения многоквартирного дома закреплено ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ, а режим коммерческой тайны распространен лишь на регистры бухгалтерского учета, то основания для отказа Т.В. в удовлетворении требований о предоставлении указанной информации отсутствуют.


Если выводы ревизионной комиссии покажутся собственникам не удовлетворительными, то они имеют право требовать проведение независимой аудиторской проверки.


С Уважением!


01 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Собственники имеют полное право на ознакомление с хозяйственной, финансовой и иной документацией ТСЖ.

Вы обязаны предоставить запрашиваемую собственниками информацию согласно перечню, в письменном виде, и ответить на их вопросы.


ТСЖ для собственников, но не собственники для ТСЖ)


С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным