28 янв 2019, Ольга, Иркутск

Вопрос по сдаче дел при увольнении

Уволена в отставку приказом командующего, нахожусь на больничном , дела и должность не сдавала, правомерно ли комиссионная сдача дел без моего присутствия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Нет, направоимерео, так как Ваше нахождение на больничном не исключает после Вашего выздоровления в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации личное участие при сдаче дел, если Ваши права при этом будут нарушены, то подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Такое возможно, когда ситуация складывается таким образом, что новый сотрудник не может приступить к выполнению обязанностей без фактического приема дел уволенного сотрудника или находящегося на больничном. Тогда собирается комиссия и происходит передаче дел, с оформлением соответствующих документов. Но в случае, если вам будут предъявлены какие-либо претензии (материального и иного характера), то вы всегда имеете право на обжалование. Также с вас должны будут взять объяснительную.

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Нет, приказ Вы можете обжаловать в суде. 

Здравствуйте.

В соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
(порядок и срок сдачи дел определен в п.п.90-92) сроки сдачи дел определены для некоторых должностей (командиров).

Другим должностным лицам срок приема и сдачи дел определяется старшим командиром (начальником). Окончанием приема и сдачи дел и должности считается утверждение старшим командиром (начальником) соответствующего акта. 

Командир воинской части производит прием и сдачу дел и должности лично в присутствии представителя старшего командира (начальника).

Для приема и сдачи дел и должности приказом старшего командира (начальника) назначается комиссия, которая проверяет общее состояние воинской части..., а также отдельно войсковое и финансовое хозяйство воинской части и составляет акты.

Акты подписываются принимающим и сдающим командирами, а также членами комиссии и представляются на утверждение старшему командиру (начальнику). 

Командир подразделения производит прием (сдачу) дел и должности лично на основании приказа по воинской части.
О приеме (сдаче) дел и должности командир подразделения докладывает письменно в порядке подчиненности командиру воинской части. 

Согласно Решению Архангельского гарнизонного военного суда от 09 июня 2010 года сдача дел и занимаемой (исполняемой) должности, исходя из требований военного законодательства является одним из обязательных действий, предшествующих увольнению военнослужащего с военной службы. 


Руководством по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденным Приказом Министра обороны Российской Федерации от 23 июля 2004 г. № 222 (в редакции от 27.08.2008 г.), в зависимости от должностного положения военнослужащих установлены особенности принятия дел и должности. Должность заявителя – начальник командного пункта – оперативного дежурного радиотехнического батальона не входит в перечень должностей, при приеме (сдаче) которых требуется написание рапорта, создание комиссии, составление и подписание акта приема (сдачи) дел и должности.

Из справки командира войсковой части 00000 от 9 июня 2010 года № ХХХ усматривается, что согласно штата ХХХ радиотехнической бригады воинская должность начальника командного пункта – оперативного дежурного радиотехнического батальона (п. Шойна) войсковой части 00000 не является равной воинской должности начальника службы соединения (воинской части), а лица, назначенные на указанную воинскую должность не отвечают за ведение хозяйственной деятельности.


Между тем, из выписки из телеграммы № ХХХ от 19 августа 2009 года командира ХХ ртб К. усматривается, что майор П. дела и должность начальника командного пункта ХХ ртб передал капитану Н. 19 июня 2009 года. 


Согласно акта № Х от 24 декабря 2008 года майор П. передал созданной комиссии имущество командного пункта войсковой части 00000.

В данном судебном решении имеется ссылка на утративший силу нормативный акт (Приказ 222), однако, анализ остальных документов (в том числе, Приказа Министра обороны РФ от 03.06.2014 N 333 "Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации"), судебной практики показывает, что сдавать дела лично обязаны только вышеуказанные лица. В отношении остальных должностей, не указанных в данных нормативных документах возможен комиссионный порядок сдачи дел.

Полный текст решения можно посмотреть здесь: http://agvs.arh.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=172.

Также можно посмотреть еще одно Решение № 2А-50/2016 2А-50/2016~М-39/2016 М-39/2016 от 25 апреля 2016 г. по делу № 2А-50/2016 здесь: http://sudact.ru/regular/doc/v7Yu13eMpIVw/

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным