26 янв 2019, ЛЮБОВЬ, Петропавловск-Камчатский

Пособие на ребенка по временной регистрации матери,работающей"ИП" или пособие на неработающего отца по постоянной регистрации

ЗДРАВСТВУЙТЕ. В ДЕКАБРЕ РОДИЛСЯ ВНУК. СЫН УСТАНОВИЛ ОТЦОВСТВО. САМ ПРОПИСАН В МОЕЙ КВАРТИРЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА В ИРКУТСКЕ. СЫН НЕ РАБОТАЕТ, ЖЕНА "ИП". КАК ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА. И ГДЕ? МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ПОСОБИЕ НА ОТЦА РЕБЕНКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. ЕСЛИ Я ЗАРЕГИСТРИРУЮ МАТЬ РЕБЕНКА И ВНУКА У СЕБЯ ВРЕМЕННО, МАТЬ ПОЛУЧИТ ПОСОБИЕ В СПб?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Любовь!

Пособие может получить только человек, официальный трудоустроенных. Что касается ИП, то они могут его получать при добровольной уплате соответствующих взносов в предшествующий беременности период.

С уважением.

Л
ВОПРОС БЫЛ О РЕГИСТРАЦИИ В ОСНОВНОМ. ПОСОБИЕ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ РЕБЕНКА ПОЛУЧИТЬ МОЖНО ЛИ? И ЕСЛИ МАТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В ИРКУТСКЕ, ТО ТАМ ОНА И ПОСОБИЕ ДОЛЖНА ПОЛУЧАТЬ? ИЛИ МОЖЕТ, ВСЕ-ТАКИ В СПб получит, если будет там прописана? В ОБЩЕМ 500 РУБ. НА ВЕТЕР. СПАСИБО
26 янв 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Пособие по беременности и родам для ИП напрямую (в обязательном порядке) в законодательстве не предусмотрено.

Порядок и условия назначения выплат, связанных с беременностью и последующими родами детально прописан в законе № 255-ФЗ от 29.12.06. Однако в перечень застрахованных лиц ИП не вошли. Им предоставлено право заключения добровольного договора с ФСС, закрепленное правительственным постановлением от 2 октября 2009 года № 790.

Автоматически бизнесменам, самостоятельно организовавшим себе рабочее место, начисляются социальные выплаты только федерального уровня. Данное правило не распространяется на пособия регионального уровня.

Законом № 212-ФЗ от 24.07.09 устанавливается порядок исчисления взносов, в том числе и по страхованию на случай временной утраты трудоспособности. ИП делают перечисления на основании указанного документа из расчета минимальной оплаты труда (МРОТ).

Роженица-бизнесмен получит единовременную выплату при рождении малыша вне зависимости от страховых взносов.

Даже если вы пропишите у себя - это не решит вопрос. Зависит от самой женщины - был ли у нее заключен договор ДМС, а также от того, чем она занималась в предыдущие периоды перед беременностью и родами.

Сейчас помощь государства семьям с детьми привязана к регистрации получателя. Однако  не имеет принципиального значения, постоянно проживает в данном населенном пункте заявитель или ограниченный срок. Можно быть постоянно зарегистрированным в Тульской области, иметь временную регистрацию в Москве и обратиться в московские органы соцзащиты. Единственное условие – время временной прописки должно соответствовать времени выплаты пособия. Например, для получения дотаций на ребенка до 1,5 лет нужно на такой срок иметь временную регистрацию. При подаче заявления необходимо предъявить паспорт и документ, подтверждающий какую-либо прописку. Это делается для того, чтобы исключить получение выплат в двух местах одновременно.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

Т.е., такое пособие может оформить как ваш сын, так и его жена по временной регистрации. При этом не имеет значения кто оформит пособие, выплаты будут одинаковые от МРОТ, т.к. ваш сын неработающий, а ИП сумма пособия назначается также от величины МРОТ.

В данном случае для ИП не имеет значения был у нее договор с ФСС или нет, т.к. это гос. пособие на ребенка и его выплата не связана с договором ИП и ФСС. Такие взаимоотношения учитываются при выплате пособия по БиР и временной нетрудоспособности.

С Уважением!

Л
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, РЕБЯТА.
27 янв 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным