25 янв 2019, Сергей, Саранск

Лишили не правомерно

Здраствуйте, лишили за остаточное, в машине дпс показания алкотестера трезв! А в мёд учереждении алкотестеры были с просроченными поверками но тест сделали и показало 0.20 с момента лишения прошло два года, права не здавал ездил с водительским теперь отняли пол года назад возможно ли сейчас обратиться в суд и обжаловать показания ? В деле все доказательства есть, все от и до ,
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте.

Сейчас Вы можете обжаловать вступившее в законную силу постановление о привлечении к административной ответственности, в соответствии со ст.30.12 КоАП РФ.

По данной категории дел ограничений по срокам не установлено. Это связано с тем, что постановление к этому моменту уже вступило в законную силу и, как правило, уже исполнено.

Кроме того, через такой срок уже снимается ответственность, поскольку в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ 

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Также обратите внимание на следующие моменты:

1. В соответствии со ст.31.9 Кодекса постановление  не подлежит исполнению в случае, если не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Однако, течение срока давности прерывается в случае, если лицо уклоняется от исполнения постановления. 

В Вашем случае Ваши действия (Вы не сдали права в установленный срок в отдел ГИБДД, не обжаловали постановление о привлечении к ответственности) свидетельствуют о том, что Вы уклонялись от исполнения постановления.

2. Суду необходимо будет представить уважительные причины, по которым Вы до настоящего времени не исполняли постановление, не обжаловали его в установленный срок до вступления в законную силу, и не обжаловали вступившее в силу постановление в течение всего времени.

3. КоАП РФ предусматривает также административную ответственность за уклонение от исполнения административного наказания по ст.20.25, которая может быть применена, если Вам было назначено также наказание в виде штрафа, и Вы его не уплатили.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

4. Имеет смысл подумать о подаче жалобы в суд с учетом сроков рассмотрения дела и сроком наказания (лишения прав).

Как я понимаю, на данный момент 6 месяцев от общего срока уже истекли. По данной категории дел отменить постановление в первой инстанции практически невозможно, даже при наличии всех доказательств и отсутствия вины. Это в случае, когда речь идет об обжаловании не вступившего в законную силу постановления.

А с учетом того, что Вы уклонялись от исполнения постановления и не обжаловали его ранее, если уважительные причины отсутствуют или представленные причины не будут приняты судом в качестве уважительных, Вам могут отказать в удовлетворении требований.

Пока будете судиться, срок лишения прав закончится.

Если примите решение обращаться в суд, Ваша жалоба должна быть обоснована не только в части самого факта правонарушения, но дальнейших Ваших действий, о которых я указала выше.

Презумпция невиновности, установленная ч.3 ст.1.5 КоАП РФ в данном случае не применяется, поскольку правонарушение предусмотрено главой 12 Кодекса

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса,
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Сергей!

Срок обжалования прошел. Вы можете попытаться подать по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, но шансы на успех у вас крайне призрачные.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Вы можете обратится в суд с жалобой на вступившее в законную силу постановления суда о привлечении к административной ответственности в порядке надзора согласно норм действующего Кодекса Российской Федерации об административных правоотношениях

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным