31 мар 2018, Юрий Варварук, Нижневартовск

Гражданство Российской Федерации для Украинцев

Гражданин Украины сбежал от призыва в АТО приехал в Нижневартовск , под видом сопровождения больной бабушки к дочери , гражданки РФ, по другому его не выпустили бы с Украины (фельдшер 20 лет) В ФМС как беженец не признают, как получить гражданство не понятно, сплошные "отфутболивания" Хотя САМ президент сказал что создадим условия для Украинцев чтобы они себя чувствовали что они у своих братьев, а не в стане врага?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Здравствуйте.

Для получения временного убежища на территории РФ вам необходимо предоставить доказательства, что на родине вашей жизни или здоровью угрожает опасность. В частности в качестве доказательства можете предоставить повестки в военкомат.

Чтобы получить гражданство РФ вам необходимо вначале получить квоту на РВП, оформить само РВП, затем вид на жительство и только потом уже подавать документы на гражданство.

При получении временного убежища можете подать документы на программу переселения соотечественников, при получении которой у вас будет право на получение гражданства по упрощенной процедуре, а именно: получение РВП (вне квоты), подача документов на гражданство (без вида на жительство).

Так же можете воспользоваться программой носителя русского языка.

Более подробно о существующих программах вам должны дать разъяснения в миграционной службе.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным