24 янв 2019, Анастасия, Москва

Покупка земельного участка

Здравствуйте, собираемся покупать земельный участок у Индивидуального Предпринимателя, статус «земли населенных пунктов»
Хотим максимально обезопасить сделку. Какие документы должен предъявить продавец, а так же как можно нотариально их заверить? Нужно ли дополнительно просить документ о межевании или заказывать вынос точек участка перед сделкой, нужно ли запрашивать кредитную историю и справку об отчислении налогов? Спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Земельный участок должен иметь документ о межевании. Вам нужно затребовать выписку из ЕГРП длля проверки. Так как только собственник имеет право заключить ДКП ст.454 ГК РФ.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31686

Здравствуйте! Вам в первую очередь нужно убедиться, что земельный участок принадлежит продавцу, поэтому по ребуйте от него предоставить Вам выписку из Единого государственного реестра недвижимости на данный участок либо закажите ее сами в Росреестр подав документы через МФЦ, что касается справки о задолженностях по налогам, то они Вам не нужны. Обязательно выясните состоит ли продавец в браке, если состоит то нужно будет предоставить нотариальное согласие его супруги на продажу. Самый безопасный способ расчета это расчет через банковскую ячейку либо открытие по сделки счета эскроу или аккредитива, поэтому можете использовать любой из данный вариантов расчета

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14180

Здравствуйте!

Запросите выписку из ЕГРН, в ней будет отражена вся информация о владельце и существующих обременениях. Если нет обременений, то все чисто. Также пусть прикладывает кадастровый паспорт. Его кредитная история и информация о налогах ни к чему. Проверить его вы можете сами на сайте ФНС в разделе "проверка контрагентов", зная его ИНН и ФИО. Совершая сделку, пусть прикладывает нотариально заверенное согласие супруги на сделку.

Согласен с коллегой, чтобы себя обезопасить, лучше сделку осуществлять через аккредитив, в этом случае всю ответственность по сделке берет на себя банк, т.е. максимально проверяет документы продавца.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным