23 янв 2019, Юлия, Дмитров

Вопрос о нападении собак

В результате нападения собак, которых не удержал гулявший с ними мужчина я получила сложный перелом лодыжки и надолго прикована к постели
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

В соответствии со ст.ст. 151, 1064, 1085, 1099, 1101 Гражданского кодекса РФ вред, причинный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вы можете обратиться для начала в полиции с заявлением о привлечении хозяина  собак к ответственности.
Полиция проведет проверку, направит Вам ответ по результатам.

Также, Вам необходимо мед.заключение и все документы о лечении, о материальных затратах. Далее можно обращаться в суд с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда. С учетом следующего:

1.Согласно ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. 
При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.


2. Поскольку в судебном порядке Вам необходимо обосновать размер причиненного ущерба, можно обратиться к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», п.12

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

3. В соответствии со ст.1101 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. 
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При этом, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
"Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" - 

суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела.

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п. 

В Постановлении указано также, что моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы,  временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья и др.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

В случае, если нападение собаки на человека произошло в результате виновных действий владельца собаки и пострадавшему были нанесены телесные повреждения, относящиеся к средней тяжести или тяжким, такой владелец может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления — неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение. Что касается уголовной ответственности, то для такой оценки не хватает данных — было ли поведение виновным в уголовно-правовом смысле слова.

Полагаю, что имело место быть случайное нападение собаки, не связанное с намеренным натравливанием на человека. Хозяин собаки не имел злого умысла, что бы его собака на кого-то напала. Но это все равно произошло, и надо отвечать. 

Тогда действия виновного подпадают действие Кодекса об административных правонарушениях РФ –и будет применено наказание — административный штраф.

Нанесение материального ущерба или вреда здоровью, причиненного в результате нападения собаки без злого умысла со стороны владельца, может являться основанием для гражданского иска. 
Т.к., подвергшемуся нападению собаки, нанесен вред здоровью, то владелец животного обязан возместить расходы, связанные с приобретением лекарств, протезированием, посторонним уходом, а также любыми другими расходами, связанными с лечением нанесенных повреждений. Если в связи с таким повреждением здоровья работоспособность человека была снижена, или потеряна, то возмещению подлежат также заработок или доход, которые потерял потерпевший. 

Основным и самым сложным этапом при взыскании с владельца собаки возмещений является определение размера ущерба, причиненного имуществу, причиненные повреждения здоровья, а также моральный ущерб. Это связано с тем, что сумма средств, которую лицо собирается взыскать с владельца собаки, должна быть обоснованной и подтверждаться соответствующими документами. 

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного материального и морального вреда к хозяину собак, если же собаки были бездомными, то ответчиком по делу будет являться администрация Вашего муниципального образования. В иске ссылаетесь на положение статей 1064,151,1099-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Моральный вред может также взыскать и Ваши близкие, а не только Вы лично

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вы можете подавать в суд ст.46 Конституции РФ, ст.3 ГПК РФ. И взыскать компенсацию. Также и + моральный вред ст.128,151 ГК РФ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным