26 фев 2018, Ирина, Москва

Пенсия

Здравствуйте ,я гражданка россии живущая за границей , подошел пенсионнывй возраст ,имею ли право на социальную пенсию?(Я ЗВОНИЛА В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД для проживающих граждан за границей который находится в Москве), мне там сказали что социальная пенсия не положена, ,спрашиваю это потому что в этом фонде сказали что учеба почти 2 года в стаж не входит,хоть и есть запись в трудовой книжке, поэтому стажа не хватает, по моим подсчетам стаж без учебы 7лет 8 месяцев. в этом году стаж для оформления пенсии 9 лет .
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Добрый день!

Пенсия по государственному социальному обеспечению назначается тем нетрудоспособным гражданам, которые не приобрели права на страховую пенсию, по каким-либо причинам (например, при отсутствии необходимого стажа).


Для получения такой пенсии, исходя из принципа ее назначения, гражданин должен относиться к группам нетрудоспособных лиц, а именно:


1.Инвалиды (с детства, 1,2,3 групп или ребенок-инвалид). Подтверждением является справка об инвалидности или выписка из акта освидетельствования, которые выдают в учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ).

2.Несовершеннолетние дети и студенты очного отделения до 23-х лет, потерявшие одного или всех родителей, а также дети умершей одинокой матери.

3.Граждане малочисленных народов Севера (в возрасте от 55 лет — мужчины и от 50 лет — женщины, если они постоянно проживают в местности расселения своих предков, поддерживают их культуру и традиции).

4.Граждане в возрасте от 65 или 60 лет (мужчины и женщины соответственно), которые не имеют права на выплату страховой (трудовой) пенсии.

5.Семья военнослужащего в случае совершения им уголовного преступления, что привело к инвалидности или смерти кормильца.

6.Участники ВОВ и награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», если их инвалидность наступила по причине преступления или умышленного ущерба своему здоровью.

Так же, существуют некоторые категории граждан, которые имеют право на получение двух пенсий одновременно, одна из которых может быть социальной. Такими гражданами являются родители и вдовы военнослужащих по призыву, погибших в период службы или вследствие военной травмы.


Социальная пенсия по старости является основным источником дохода, который обеспечивает в финансовой защите человека в период его преклонного возраста. Однако правом на получение такой пенсии обладают лишь те граждане, которые ПОСТОЯННО проживают в России, не получают трудовую пенсию, имеют статус нетрудоспособного гражданина и соответствуют определенному законодательством возрасту.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным