23 янв 2019, Юлия, Иркутск

Вопрос по расторжению брака

здравствуйте, подскажите какие документы нужны для подачи на развод в одностороннем порядке? детей и имущества нет
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Если детей нет и оба супруга согласны ты можно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением о расторжении брака, необходимо взять оригинал свидетельства о браке, паспорта и уплатит государственную пошлину. Если же один из супругов уклоняется от данной процедуры, то придется обращать в мировой суд с заявлением, также к заявлению необходимо приложить оригинал свидетельства, госпошлину.

Цизман и Партнеры
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 102

Добрый день, Юлия!

Условия развода через ЗАГС прописаны в ст. 19 СК РФ и положениях главы IV ФЗ «Об актах гражданского состояния», где также подробно описаны правила во всех нюансах, включая требования к форме заявления о разводе, его содержание и порядок предъявления в учреждение.

Вы должны составить и направить совместное заявление о разводе по форме, предусмотренной законом.

Подать заявление в ЗАГС надо по месту регистрации брачных отношений или месту жительства обоих супругов или одного из них.

Установленный законом порядок расторжения брака через ЗАГС дает право неявки одному из супругов, но лишь в случае, если он не имеет возражений относительно прекращения брака. В этом случае не являющийся супруг должен подтвердить свое согласие и прислать нотариально удостоверенное заявление или же обратиться в многофункциональный центр госуслуг (МФЦ), где будет установлено его личность и отобрано соответствующее заявление.

Срок для регистрации прекращения брака составляет 1 месяц.

Госпошлина за развод составляет 650 рублей, которые подлежат уплате каждым из супругов. В ЗАГС после уплаты данной пошлины необходимо представить оригинал квитанции о внесении платежа.

Если у Вас остались вопросы всегда готовы Вам помочь, обращайтесь к нам!

С уважением, Юридическая компания "Цизман и Партнеры" (Иркутск).

P.S. Просим Вас оценить наш ответ и при желании оставить краткий отзыв. Для этого нажмите на название нашей компании вверху данного ответа и проголосуйте путем нажатия на пять звёзд. Спасибо за обратную связь!


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

В одностороннем порядке - это в мировой суд.

Документы:

Заявление

Ваш паспорт

Св-во о браке

Госпошлина

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

 
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

 
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным