10 май 2018, Сергей, Североморск

Надзорная жалоба

Здравствуйте! Какие нужны документы для подачи надзорной жалобы по гражданскому делу и надо платить госпошлину?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Во-первых, надзорная жалоба подается в случае, если дело было пересмотрено в суде кассационной инстанции - судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. Если вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, то Вы не можете подать надзорную жалобу. 


Во-вторых, госпошлину платить надо конечно же - 150 р. 

К надзорной жалобе прилагаются копии всех судебных актов, вынесенных по делу: решение суда первой, апелляционной инстанции и оба определения по кассационным жалобам. Копии должны быть заверены судом. 


Это общая информация. Если остались вопросы, необходима помощь в составлении документов либо иная юридическая помощь, можете обратиться ко мне (контакты размещены в моем профиле на данном сайте, пройти на который можно, нажав на фото). В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы. 



С
Здравствуйте! С областного суда пришло апелляционное определение об отказе,тс оставили в силе решение районного суда.Сейчас в течении 6-ти месяцев надо подать надзорную жалобу снова в областной суд?
10 май 2018
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010
Вы не можете подать надзорную жалобу. Далее необходимо подавать кассационную жалобу во вторую кассационную инстанцию - Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Такая жалоба подается в течение 6 месяцев с даты апелляционного определения за минусом срока на рассмотрение первой кассационной жалобы. 
10 май 2018
С
Спасибо,а мне сказали,что после апелляционного определения областного суда,надо им же подавать надзорную жалобу,а потом уже в Верховный суд,далее в Конституционный и дальше!
10 май 2018
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Надзорная жалоба подается в Президиум Верховного суда РФ. В областной суд подается кассационная жалоба. Последняя инстанция Председатель Верховного суда. В Конституционный суд решение не обжалуются. 

10 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным