22 янв 2019, Татьяна, Курган

Пересчет пенсии в России переселенцу пенсионеру из Казахстана.

Добрый день, мы переселенцы из Казахстана, получили гражданство в октябре 2018 г. Моя мама 1937 г.р., сдали в конце октября ее пенсионное дело для пересчета пенсии, можете пояснить как это происходит и сроки? Т.к. до сих пор мы не можем получить ответ от специалистов пенсионного отдела г. Курган.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! вам нужно еще раз обратится с заявлением уже о разъяснении в Пенсионный Фонд РФ о причинах не проведения перерасчета пенсии. Вы также имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие работников Пенсионного Фонда РФ либо подать в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия работников Пенсионного Фонда, так как ответ на Ваше обращения они должны были вам предоставить в месячный срок

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Скорее всего идет проверка документов, но срок проверки должен быть не более 3-х месяцев. Так что ждите до конца января, если ответ не будет получен, пишите жалобу на сотрудников ПФР.

С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным