20 янв 2019, Юлия, Усинск

Является ли прицеп под снегом транспортным средством? Должно ли быть возмещение, если нет табличек?

Добрый вечер. Убирали снег на стоянке и чтобы не складировать его во дворе решили вывезти. Под горой снега оказался прицеп. Заметил. Когда дышло из сугроба появилось. Владелец требует возмещения и утверждает что это ДТП.
Является ли это ДТП и законно ли возмещение? Знаков и ограждений что под снегом прицеп нет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, п.1.2:

"Прицеп" - транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

При этом, согласно п.44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58

"О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на принадлежащие гражданам прицепы к легковым автомобилям (подпункт "д" пункта 3 статьи 4 Закона об ОСАГО). При этом обязанность по страхованию гражданской ответственности юридических лиц и граждан - владельцев прицепов к грузовому транспорту с 1 сентября 2014 года исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в страховой полис обязательного страхования (пункт 7 статьи 4 Закона об ОСАГО).

В Вашем случае был причинен вред имуществу, поэтому, в любом случае, его необходимо будет возмещать согласно ст.1064 Гражданского кодекса РФ с учетом следующего:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В свою очередь собственник имущества обязан доказать обстоятельства, на которые он ссылается. Соответственно, должна быть проведена экспертиза, установлена и доказана Ваша вина, сумма ущерба и другие обстоятельства.

Ю
Есть фото . Прицепа небыло видно вобще а то что торчит из сугроба это мы побняли.
Спасибо за ответ.
20 янв 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Ну это не может быть ДТП, как я понимаю речь идёт именно о стоянке, а не дорога общего пользования. В любом случае, придётся возместить нанесённый ущерб.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным