18 янв 2019, Вячеслав, Вологда

Замена водительского удостоверения дистанционно в связи окончания его срока действия

Могу ли я,дистанционно обменять водительское удостоверение?Вышел срок действия прав.А если это возможно,как это сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Если вы проживаете на территории РФ постоянно, услугу можно получить в любом отделении Госавтоинспекции. Если вы находитесь на территории РФ временно, вы можете обратиться в отделение ГИБДД в пределах субъекта РФ, в котором временно проживаете или пребываете, либо в МФЦ

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Меняют водительское удостоверение следующими способами:

в ГИБДД;

на Портале Госуслуг;

в МФЦ.

В ГИБДД необходимо подойти со всеми необходимыми документами, и водительские права могут сделать за час. Запись через интернет поможет избежать очередей и потери времени.

Порядок замены на Портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/10056) следующий: авторизуйтесь;

заполните форму заявления;

оплатите госпошлину;

выберите подразделение ГИБДД, дату, время визита;

подойдите в назначенное время, взяв все необходимые документы;

сотрудник ГИБДД проверит документы, сфотографирует Вас, выдаст новое водительское удостоверение. Опаздывать на прием нельзя, иначе можно пропустить свою очередь. Перечень документов остается тот же.

Замена в МФЦ Прием документов о замене водительских прав в 2019 году начал осуществляться в многофункциональных центрах. Процедура замены удостоверения в МФЦ несколько отличается. Подобное нововведение несколько уменьшило нагрузку на ГИБДД, так как подразделениям приходилось оказывать такую услугу для трех миллионов человек в год. Срок замены прав в МФЦ составляет около 5 дней. Алгоритм действий: необходимо подойти в ближайшее МФЦ, выбрать услугу замены водительского удостоверения, записаться в очередь на месте или на сайте через функцию онлайн-записи, подойти в назначенное время;

сфотографироваться, оплатить госпошлину;

предоставить пакет документов, который требуется для ГИБДД;

подойти через 5 дней, получить новое удостоверение.

МФЦ осуществляют передачу документов в ГИБДД, где выполняется переоформление прав. Далее готовые документы передают в МФЦ. Это довольно длительная процедура, которая занимает около недели.

В ГИБДД оформить права можно за час. Такой вариант очень удобен для жителей сельского района, в котором нет ГИБДД. Если в отделении ГИБДД отказали автолюбителю в выдаче прав (поддельные документы), в МФЦ направляют официальный отказ с указанием причины. МФЦ осуществляет только прием или выдачу документов. 


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31609

Здравствуйте! Вы можете попробовать сделать это дистанционно через сайт госуслуг, но Вы должны все равно учитывать, что Вам все равно придется идти и получать Ваше водительское удостоверение лично

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Вы можете только подать заявку на замену ВУ через Госуслуги или прямо на сайте ГИБДД, но вам все-равно придется посетить подразделение ГИБДД для получения ВУ. Можете поменять ВУ через МФЦ, алгоритм написан здесь:

https://mfcgos.ru/instrukcii/zamena-voditelskih-prav-v-mfc#i-5

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным