18 янв 2019, Олег, Тольятти

Что делать?

Я отработал почти год, не ходил в отпуск и написал заявление на увольнение. Сказали на следующий день рассчитаем, это было в понедельник на этой недели уже пятница. Трудовую тоже не дали, что делать и отпускные мне должны насчитать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Подавайте жалобу на работодателя в Прокуратуру. Чтобы взыскать все положенные вам выплаты, нужно обратиться в суд, тогда можете взыскать еще и моральный вред, а также процент за пользование чужими деньгами, т.е. вашими. Других вариантов нет.

С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Олег, срочно пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру по факту невыплаты заработной платы. 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте.В соответствие со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести расчет с Работником в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все предусмотренные трудовым договором основные и дополнительные отпуска, не использованные им за весь период работы в организации (ст. 127 ТК РФ).В соответствие со ст. 237 Трудового Кодекса Российской Федерации: “Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.”В соответствие со ст. 236 Трудового Кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Поскольку с даты расторжения договора прошла уже неделя - обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы, неустойки, компенсации за отпуск и морального вреда.

Здравствуйте.

В день увольнения с работником должен быть произведен полный расчет в соответствии со ст.ст.84.1, 140 Трудового кодекса РФ, ему должны быть выданы все документы о работе.

В эту сумму включаются все выплаты, положенные работнику, в том числе, заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск, а из документов - трудовая книжка, приказ об увольнении и справка о заработной плате.

В соответствии со ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы он обязан выплатить также проценты (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

На основании Информации Банка России от 14.12.2018 с 17 декабря 2018 г. действует ставка 7,75%.

Обратитесь к работодателю с письменным требованием о выдаче трудовой книжки и других документов о работе, о выплате заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, а также компенсации за нарушение сроков выплаты. Укажите также срок выполнения Ваших требований.

Требование вручайте с отметкой в получении, либо направляйте почтой с уведомлением и описью вложения, либо курьерской доставкой.

Вы также можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию - работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение Ваших трудовых прав и в суд с иском о взыскании заработной платы и остальных сумм.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным