18 янв 2019, Инна, Ростов-на-Дону

Вопрос о призыве в армию.

Здравствуйте! После девятого класса мой сын хочет поступить в техникум. Одна отсрочка уже будет использована, можно ли будет по окончании техникума поступить в институт и получить ещё одну отсрочку? Слышала, что с этого года хотят ввести две отсрочки! Или лучше будет для получения высшего образования закончить 11 классов?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О воинской обязанности и военной службе" после техникума его могут забрать в армию, т.к. первая отсрочка предоставляется на время обучения в техникуме, а вторая при этом не предоставляется, поэтому ему лучше закончить 11 классов.

С Уважением!

Здравствуйте.

В настоящее время действуют правила, по которым отсрочка предоставляется только до окончания обучения в школе (11 классов) и поступлении в ВУЗ или на средне-специальное образование (техникум, колледж). С учетом следующего в части поступления в учебное заведение после школы (то есть, после школы возможно получить одно образование с предоставлением отсрочки):

В соответствии с часть 2 ст.24 Закона 53-фз "О воинской обязанности и военной службе":

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в (абзац 1): 
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (абзац 2); 
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (абзац 3

При этом, абз. 2 подп. "а" п. 2 ст. 24 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 22.05.2018 N 19-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 4 указанного Постановления. 

Абз. 3 подп. "а" п. 2 ст. 24 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 22.05.2018 N 19-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 4 указанного Постановления. 

Постановление Конституционного Суда РФ от 22.05.2018 N 19-П:

Впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений, вытекающих из настоящего Постановления, правоприменительные органы не должны учитывать факт предоставления отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с абзацем вторым подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гражданину, обучающемуся по очной форме обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию программе среднего профессионального образования, если он поступил на обучение по программе среднего профессионального образования в год получения среднего общего образования.

Полный текст Постановления можно посмотреть здесь: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=298620&rnd=71BD570C630A2C911187FD45B67F175B&dst=100051&fld=134#06367444022188891

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным