17 янв 2019, Григорий, Ростов

Вопрос работы арбитражным управляющим.

Добрый день! Я имею лицензию арбитражного управляющего второй категории от 2002 г., свидетельство о прохождении стажировки 2003 г., о сдаче теоретического экзамена 2004 г., состоял в СРО МСОПАУ, стаж работы арбитражным управляющим 12 лет с 1999 по 2010 г., перерыв 8 лет. Могу ли я на основании имеющихся документом вступить в СРО и продолжить работу в качестве арбитражного управляющего?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте! Не смотря на такой большой перерыв Вы, по моему мнению, соответствующие требованиям, которые предъявляются к арбитражным управляющим нормами действующего законодательства, в том числе и 127-ФЗ, как по образованию, как по стажу, так и по другим необходимым параметрам, поэтому Вам нужно обратиться в СРО и стать ее членом

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Лицензия арбитражного управляющего

В настоящее время для утверждения арбитражным управляющим НЕ нужно иметь лицензию арбитражного управляющего, а требуется наличие членства в СРО арбитражных управляющих и выбор кандидатуры арбитражного управляющего со стороны заявителя по делу (должника, кредитора или уполномоченного органа). Если в заявлении указывается СРО арбитражных управляющих, то выбор конкретной кандидатуры осуществляет соответствующий комитет СРО.

Требования:

1) соответствие требованиям к арбитражным управляющим, установленным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»;

2) наличие стажа работы на руководящих должностях в сфере строительства и реконструкции объектов капитального строительства не менее трех лет либо осуществление обязанностей арбитражного управляющего в процедуре, применяемой в деле о банкротстве застройщика (не менее трех процедур);

3) отсутствие в течение трех лет, предшествующих аккредитации, нарушений законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве), приведших к существенному ущемлению прав кредиторов, необоснованному расходованию конкурсной массы застройщика, непропорциональному удовлетворению требований кредиторов, а также отсутствие случаев отстранения от исполнения обязанностей арбитражного управляющего, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением таких обязанностей.


На заметку: после 1 января 2018 года арбитражным управляющим, желающим быть назначенным на процедуры банкротства компаний-застройщиков необходимо аккредитоваться при Фонде.


Фондом ведется список аккредитованных арбитражных управляющих, который подлежит размещению на сайте Фонда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://фонд214.рф).

Исходя из требований закона, ничего про перерыв в работе не сказано, Вы лишь обязаны соответствовать требованиям указанным в законе.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.20 Закона 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражным управляющим признается гражданин РФ, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. 

Саморегулируемая организация арбитражных управляющих устанавливает следующие обязательные условия членства в этой организации: 

- наличие высшего образования;

- наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года; 

- сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих; 

- отсутствие наказания в виде дисквалификации либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- отсутствие судимости за совершение умышленного преступления;

- отсутствие в течение трех лет до дня представления заявления факта исключения из числа членов  саморегулируемой организации  в связи с нарушением закона, не устраненным в установленный саморегулируемой организацией срок или носящим неустранимый характер.

Условиями членства в саморегулируемой организации арбитражных управляющих являются также наличие у члена саморегулируемой организации договора обязательного страхования ответственности, внесение установленных взносов. 

Саморегулируемая организация  в качестве условий членства в ней вправе также устанавливать иные требования к компетентности, добросовестности и независимости арбитражного управляющего.

Сведения о лице, принятом в члены саморегулируемой организации арбитражных управляющих, включаются в реестр членов саморегулируемой организации в течение трех рабочих дней с даты вступления в силу решения о приеме такого лица в члены саморегулируемой организации.

Лицо, в отношении которого вступило в силу решение о приеме в члены саморегулируемой организации, может быть утверждено арбитражным судом в качестве арбитражного управляющего для проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, с даты включения сведений о таком лице в реестр членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих. В течение десяти рабочих дней с даты включения сведений о таком лице в реестр членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих ему выдается документ о членстве в саморегулируемой организации. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным