30 мар 2018, Сергей Поляков, Андреевка

Возможность получения пенсии на умершего военнослужащего РФ.

Имеет ли право гранжданка Латвии, пенсионерка Латвии, вдова военнослужвщего РФ, имеющая вид на жительство в РФ, право получать кроме своей пенсии, пенсию на умершего мужа.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Наволокина Анита
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 10

Здравствуйте. Возможно получать лишь пенсию по потере кормильца, т.е. если военнослужащий умер в период прохождения службы, от заболевания, полученного на службе, в течение 3х месяцев, после заверения службы. Нетрудоспособный супруг/а имеют право на получение данной пенсии. Для получения обратитесь в Пенсионный фонд по месту Вашего жительства.

Минаева Анастасия Игоревна
Отзывов: 6 Ответов на сайте: 9

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 26 Закона N 400-ФЗ; п. 3 ст. 1183 ГК РФ начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну (ч. 3 ст. 26 Закона N 400-ФЗ).

При отсутствии указанных лиц или при непредъявлении ими требований о выплате неполученной пенсии в течение указанного срока соответствующие суммы наследуются на общих основаниях (ч. 4 ст. 26 Закона N 400-ФЗ; п. 3 ст. 1183 ГК РФ).

Порядок обращения за пенсией после смерти пенсионера

Если вы обращаетесь за не полученной пенсионером пенсией, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1)Подготовьте необходимые документы

- заявление о выплате начисленной и не полученной пенсионером суммы пенсии;

- паспорт;

- свидетельство о смерти пенсионера;

- документы, подтверждающие ваши родственные отношения с умершим (например, свидетельство о браке или о рождении);

- документы, подтверждающие совместное проживание с умершим на день его смерти

2) Представьте документы в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии умершим пенсионером.

Закон прямо не определяет, в течение какого срока территориальный орган ПФР обязан рассмотреть документы. Уточните у должностных лиц территориального органа ПФР, когда вам выдадут (перечислят) пенсию, не полученную умершим пенсионером.

Территориальный орган ПФР выдает справку о суммах не полученной пенсионером пенсии его возможным наследникам на основании их заявления и запроса нотариуса в течение трех дней после получения заявления (п. 45 Правил выплаты пенсии, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885н; п. 22 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 01.11.2016 N 600н; Письмо ПФР от 01.04.2016 N ЛЧ-25-19/4494).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным