16 янв 2019, Николай, Шарья

ДТП. Проблема со страховой компанией.

Попал в ДТП. Я потерпевший. Страховая компания направляет в не удовлетворяющее меня мастерские. Я хочу делать ремонт в другом автосервисе, сумма выплачиваемая страховой компании ниже чем стоимость ремонта. Машина на гарантии. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Николай, во-первых, можете направить жалобу в ЦентроБанк, во-вторых, недостающую сумму Вы можете взыскать с виновника ДТП.

Н
можно ли написать отказ от предлогаемых мастерских, и как это зделать?
16 янв 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Николай, так и напишите в СК, что предоставленная мастерская Вас не устраивает, если они не поменяют мастерскую, то Вы напишите жалобу в ЦентроБанк. 

16 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Вам нужно провести оценку ущерба причиненного автомобилю и отправить затем в адрес страховой компании претензию с требованием о возмещении причиненного ущерба. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения на основании положений статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Николай. Если автомобиль находится на гарантии, то ремонт по ОСАГО должен происходить у официального диллера. Вопрос ремонта в вашей СТОА необходимо согласовывать со СК. Для этого необходимо в письменном виде подать заявление составленное в 2-х экземплярах, т.к. один останется в СК, на втором поставят отметку о принятии. К данному заявлению приложить калькуляцию ремонта.О самостоятельно проведенным оценкам повреждений, страховая компания обязана будет пересмотреть сумму страховки, которая должна полностью покрыть весь ремонт машины. Если СК соглашается, то в данном случае вы получаете денежную выплату. Специалисты рекомендуют для тех машин, что находятся на гарантии после покупки или сделки оформления купли-продажи с автосалоном, либо банком, побитую машину не ремонтировать, а взять страховку деньгами.
Вообще существует классический комплекс случаев, когда желательно взять деньги, а не ремонтировать авто за счет страховщика.К таким случаям относятся следующие варианты:
Существующий гарантийный срок на купленный новый автомобиль. 

Те автомастерские, которые указаны по условиям полиса, договора ОСАГО, не предоставляют уже ремонтные услуги.

Мастера в автосервисе посчитали, что не смогут выполнить полный комплекс ремонтных работ за ту сумму, что предложила страховая компания и потребуется еще доплата за ремонт авто.

Когда СТОА уже неоднократно получала отрицательные отзывы водителей за последние несколько месяцев или недель из-за некачественного ремонта машин.Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;


15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.


3.1. В заявлении о заключении договора обязательного страхования страхователь вправе указать станцию (станции) технического обслуживания, которая соответствует предусмотренным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и выбрана им из предложенного страховщиком перечня станций технического обслуживания, либо при наличии согласия страховщика в письменной форме иную станцию технического обслуживания, на которой страховщиком, застраховавшим ответственность страхователя, при наступлении страхового случая будет организован и (или) оплачен восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства в рамках прямого возмещения убытков.

При подаче потерпевшим заявления о прямом возмещении убытков в случае отсутствия у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на указанной им при заключении договора обязательного страхования станции технического обслуживания потерпевший вправе выбрать возмещение причиненного вреда в форме страховой выплаты или согласиться на проведение восстановительного ремонта на другой предложенной страховщиком станции технического обслуживания, подтвердив свое согласие в письменной форме.

При написании заявления в отказе ремонтироваться на предложенном СТО страховой компанией, ссылайтесь на п. 15.2 ст. 12. Обосновывайте тем, что авто на гарантии и предложенная СТО не входит в перечень аккредитованных дилером СТО, на которых можно осуществлять ремонт без потери гарантии на ТС.

Что касается средств за ремонт сверх выплачиваемых СК, то их можете взыскать как со страховой, так и с виновника в судебном порядке, только лучше все же провести сначала оценку ущерба. 

С Уважением!

Н
спасибо большое за рекомендации. Информация была полезна для меня
16 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Николай, обратите еще внимание на такой пункт, данной статьи:

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);


требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).


Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Т.е., это непосредственно ваш случай, если машина новая.

16 янв 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным