14 янв 2019, Малина, Бишкек

ЗАГС в Москве иностранным гражданам.

Здравствуйте! Мы оба иностранные граждане, муж гражданин Казахстана, я гражданка Кыргызстана. Работаем в Москве. На данный момент беременна, на учёт не встала еще. Возможно ли получить ЗАГС в Российской федерации? Какие документы нужны? Если родится ребенок, он становится гражданином РФ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Согласно статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 года №62-ФЗ "О гражданстве в Российской Федерации" Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Соответственно ребенок может статьи гражданином России, если не будет иметь гражданства другого государства, что касается выдачи свидетельства о рождении, то необходимо обратится в ЗАГС для его получения, предоставив с родильного дома справку о рождении ребенка в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса РФ и Федерального закона "Об актах гражданского состояния" 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

ОТвечаю по порядку.

1.Да, можете обратиться в ЗАГС для регистрации брака. Также зарегистрируют и ребенка при рождении. Это вообще обязательно надо будет сделать.

2.Нет, ребенок не станет гражданином РФ. После рождения при регистрации ребенка в роддоме вы сами должны будете указать гражданство ребенка. В вашем случае есть выбор - или Казахстан, или Кыргызстан. Принцип земли при рождении в РФ не действует. Только принцип крови. Если бы у ребенка отец был гражданином РФ, то можно было бы спокойно указать его гражданство как российское

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным