13 янв 2019, Алексей Сергеевич, Москва

Может ли получить резидентное разрешение на мой а/м собственник жилья?

Добрый вечер!

Как получить резидентное разрешение на стоянку автомобиля, если есть договор коммерческого найма квартиры в Замоскворечье?

Может ли получить резидентное разрешение на мой а/м собственник жилья?

С уважением А.С.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Собственник жилья, как сособственник земельного участка находящегося в общей долевой собственности на основании норм действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации может получить разрешение на стоянку автомобиля 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В соответствии с Постановлением 289 (далее – Постановление), выпущенным Правительством Москвы 17 мая 2013 года, воспользоваться правом на использование резидентного парковочного места могут:

собственники жилья, рядом с домами которых парковки стали платными;

автовладельцы, имеющие долю в квартире, на адрес которой оформляется документ;

водители имеют возможность оформить разрешение на чужую машину, если зарегистрированы по адресу, где будет осуществляться парковка;

действует возможность и для тех, кто живет в съемном жилье, если это третье на квартиру;

служебного или соцнайма;

арендаторы, живущие в квартире на основании коммерческого договора найма.

В случае съема жилья получить разрешение на парковку, не задействовав собственника объекта недвижимости, не получиться.

Внести в реестр можно:

только собственный автомобиль: бесплатно оставлять служебный транспорт не получится;

также не предусмотрены резидентные парковочные места для юридических лиц;

каждый автовладелец может зарегистрировать только две машины на квартиру. Либо по одной на двух членов семьи, либо две на одного водителя.

При оформлении такого документа, как резидентское разрешение на парковку требует наличия ряда подтверждающих и правоустанавливающих бумаг, дабы в уполномоченных органах не возникло сложностей с автовладельцем в будущем.


В уполномоченные органы необходимо предоставить:

заявление установленной формы;

паспорт обращающегося за разрешением гражданина; 

правоустанавливающие документы на жилую недвижимость в районе проживания, в случае наличия нескольких собственников от каждого из них нужно представить заявление на проведение процедуры;

договор социального или коммерческого найма квартиры, в том случае, если житель снимает жилплощадь и не имеет собственного жилья; 

документы о регистрации ТС;

выписки из жилкниги;

в случае представительства, доверенность на осуществление действий от установленного лица, а также документ подтверждающий право осуществлять подобные действия (в случае, оказания услуг адвокатом, юристом или нотариусом).

КАК ОФОРМИТЬ РЕЗИДЕНТНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПАРКОВКУ

Купить разрешение, а также узнать границы действия документа в рамках района можно при его оформлении. При этом у гражданина на руках должен быть полный печень установленных документов.

ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Оформить разрешение можно онлайн обратившись к сайту Мэра Москвы.


Сначала необходимо зарегистрироваться введя следующий данные: 

идентификационный номер СНИЛ; 

электронную почту;

номер телефона.

Ответ о подтверждении статуса регистрации осуществляется в течение от нескольких минут до суток, после подтверждения данных необходимо войти на сайт под логином и паролем и обратиться к разделу «Городские парковки», заполнить существующие поля.

После подтверждения факта разрешения на телефон, почту и личные сообщения на портале поступит соответствующее уведомление.

В МФЦ

Более привычным способом разрешение можно оформить в МФЦ, придя туда с папкой установленных документов. Перед этим необходимо оплатить оказание услуги.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Можете оформить сами при выполнении целого ряда условий, которые надо принимать во внимание уже при заключении договора.

Самое главное: срок действия договора найма должен быть не меньше срока действия парковочного удостоверения, а удостоверение действует 1 год. Т.е. в момент подачи заявления на парковочное удостоверение договор должен действовать еще более 1 года. А это означает, что это: «полноценный» долгосрочный найм, с регистрацией обременения на квартиру/комнату.

На одну квартиру можно оформить не более 2-х резидентных разрешений одновременно. Например, если муж с женой имеют по автомобилю и оформили на них резидентные разрешения. После этого они решили сдать свою квартиру, переехав в другую квартиру поблизости – оформить резидентное разрешение для своего Нанимателя они не смогут, если конечно не заменят свои прежние на новые по новому адресу.

Наниматель должен быть зарегистрирован по адресу договора найма. Это вполне естественно для долгосрочного договора и иногородних Нанимателей, снимающих жилье в Москве. Однако сами москвичи часто снимают квартиру, не регистрируясь в ней, и никакие санкции за это не предусмотрены. Однако для оформления разрешения на парковку придется зарегистрироваться.

Автомобиль должен принадлежать Нанимателю на основе права собственности. Вы не сможете оформить разрешение на служебный автомобиль, который вам предоставила ваша компания-работодатель и который вы паркуете возле дома, где снимаете квартиру.

Заявление на резидентное разрешение может подавать только владелец квартиры/комнаты. При этом если владельцев несколько, то все они должны присутствовать либо предоставить нотариально заверенное согласие с заявлением на получение разрешения конкретным Нанимателем. Оформление разрешения для снимаемой квартиры, у которой много владельцев, может стать большой проблемой – особенно если кто-то из них проживает в другом городе.

Кто платит? – Разрешение оформляется на конкретный автомобиль, принадлежащий Нанимателю. Логично, что платит в бюджет за него сам Наниматель. Эти суммы никак не отражаются в договоре найма, поскольку это взаимоотношения и расчеты между владельцем автомобиля и местными властями (бюджетом).

Срок оформления разрешения – 6 дней. Т.е. лучше это делать заранее, а до момента оформления платить за парковку по часам или парковать автомобиль так, чтобы не стать жертвой эвакуаторов.

Разрешение можно оформить на основании нотариально заверенной доверенности. 

Собственник квартиры не сможет оформить соглашение на ваш автомобиль (п. 2.5.1.1.5 Постановления от 17 мая 2013 года N 289-ПП)

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным