07 июл 2018, Светлана, Шуя

О продаже недвижимости с несовершеннолетним ребёнком

Можно ли получить разрешение на продажу квартиры с несовершеннолетним ребёнком собственником половины квартиры если внести деньги на его счёт открытый до продажи квартиры Сколько разрешение будет действовать, так как продажа может затянуться на ни один месяц
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Светлана. Для того, чтобы продать квартиру, где собственником является несовершеннолетний, вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Разрешение, которое выписывают органы опеки, содержит в себе ясные указания, какое действие должно совершаться и при каких условиях.

Особая проблема возникает, когда происходит долевая продажа квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего, посторонним людям. Это значит, что возникает ситуация, в которой подросток, должен проживать с чужими людьми в одной квартире. Органы опеки пишут иск в суд, и в судовом порядке принимается решение по законности такой продажи.

Разрешение, которое выдается органом опеки, предоставляется нотариусу.У нотариуса заключается договор по поводу операции с недвижимостью.
Согласие на свершение операции нужно ждать месяц.
Опекунский совет дает свое положительное согласие на продажу, только в случае предоставления родителями всех документов, которые подтверждают, что подросток имеет другое место проживания или будет ним обеспечен.

Вот список документов, которые необходимо предоставить для получения согласия: 1.Заявление от родителей или опекунов. Следует заметить, что присутствие родителей обязательно.; 2. Заявление ребенка, если ему исполнилось четырнадцать лет; 3. Свидетельство о рождении подростка и паспорта обоих родителей (опекунов);
4.Документы, которые подтверждают все права на владения всеми помещениями, которые должны быть задействованы в операции купли-продажи; 5. Оценка имущества из БТИ на недвижимость; 6. Кадастровый план на недвижимость; 7. Выписки из домовой книги (подлинник), копии лиц. счетов или ЕЖД (единый жилищный документ); 8. Документы о коммунальных долгах или их отсутствии.
Спасибо, что обратились к нам на сайт.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным