13 янв 2019, Анастасия, Новоалтайск

Можно ли перейти на пенсию мужа?

Здравствуйте!

Как правильно нам поступить при переходе на пенсию мужа? Мы получили свидетельство о смерти моего свекра, свекровь находиться на 3 группе инвалидности, она получает пенсию 7300 и доплата по инвалидности 2073 рубля, а пенсия умершего 13000. Может ли она получать его пенсию, все таки хоть не намного, но все же деньги.

Заранее спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Просто оформить на себя пенсию мужа после его смерти нельзя. В случае, если супруг содержал своих домочадцев и родных, помогая им материально, если его можно назвать кормильцем, то имеется возможность вдове оформить совершенно иной вид пенсии – по утере кормильца.


Понятно, что обеспечение, получаемое женой за ее стаж и заработки, никто не оставит, и два вида пенсии платить не будут. При этом должен быть оформлен отказ от собственной пенсии, и выбран вид «по утере кормильца» (ст. 4, 9 ФЗ N 173 от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской федерации»).


Так что, популярное понятие «перейти на пенсию мужа» неверно по своей сути. Будет назначено содержание жены, но действительно имеющее отношение к пенсии покойного, так как оно будет привязано к размеру обеспечения, заработанного мужем.





Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства нужно обратится в Пенсионный Фонд Российской Федерации по месту жительства с соответствующим заявлением о переходе на пенсию супруга, приложив к заявлению копию свидетельства о смерти и копию свидетельства о заключении брака

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, она может это сделать. Перейти на пенсию мужа после его смерти можно только в том случае, если жена на момент смерти не работает, то есть сама находится на пенсии или имеет инвалидность.

Чтобы взять пенсию мужа, необходимо обратиться в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев после смерти мужа. Если женщина спохватится позже, тогда придется рассматривать вопрос о пересмотре пенсии в судебном порядке.

Вдова должна предоставить а Пенсионный фонд по месту прописки следующие документы (оригиналы и копии):

свой паспорт;

свидетельство о браке;

свидетельство о смерти супруга;

справка о получении другого вида пенсии или неполучении пенсии вовсе;

ИНН того, на кого оформляется пенсия;

трудовая книжка умершего кормильца;

военный билет;

справка о зарплате за 60 месяцев.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Чтобы перейти на пенсию мужа необходимо обратиться в ПФР, причем не позднее, чем через полгода после его кончины. Обычно в региональное отделение фонда автоматически поступает информация о смерти человека, и родственникам сообщаются сведения о накопительном размере его пенсии, на которую вдова имеет право после кончины супруга.

Женщине можно не ожидать этого приглашения, а самой написать заявление, приготовив для этой процедуры соответствующие документы, и прийти с паспортом, свидетельством о регистрации брака, свидетельством подтверждающим смерть, и страховой пенсионной картой супруга.

Однозначный ответ на запрос, можно ли получать пенсию мужа после его смерти, будет отрицательным. Если глава семьи финансово содержал своих родственников, вдова может оформить иной вид материального обеспечения – пенсию по утере кормильца, отказавшись при этом от своей. Так что распространенная формулировка «перейти на пенсию мужа» является неточной по своему смыслу. В подобных ситуациях назначается довольствие супруги, реально соотносящееся с содержанием покойного и привязанного к размерам его заработанного обеспечения. Содержание по причине потери кормильца необходимо с целью постоянного финансового обеспечения родственников покойного пенсионера, которые были у него на иждивении. Она предназначена для восполнения утраченного из-за кончины главы семьи дохода. Сотрудники фонда подскажут, как перейти на пенсию мужа после его смерти.  Закон оговаривает возможность женщины перевестись с пенсии по старости или нетрудоспособности к обеспечению по причине утраты кормильца. Однако индивидуальный подход к этому вопросу предполагает, что в этой ситуации пенсия за мужа может оказаться меньше величины выплаты, получаемый самим покойным супругом. Вот почему специалисты отделения фонда индивидуально проверяют рациональность подобной заявки об изменении для любого конкретного обращения, разъясняют, можно ли перейти на пенсию мужа, и почему этого сделать нельзя. 
Рассмотрение перерасчета производится в соответствии с документами о страховом стаже и зарплате покойного. В случае, если величина новой расчетной пенсии меньше размера уже получаемых выплат, то переход на содержание по случаю потери кормильца нерационален. По существующему закону о пенсиях вдова может выбирать из двух вариантов, что для нее практичнее: продолжать получение своей трудовой пенсии, или для нее выгоднее пенсия умершего мужа. Параллельно два обеспечения она оформить не сможет – этого не позволяет закон. Так что, отвечая, можно ли после смерти мужа получать его пенсию вместо своей, вдова делает свой выбор.

С Уважением!

Здравствуйте.

На официальном сайте Пенсионного фонда РФ (http://www.pfrf.ru/branches/tyumen/news~2013/11/19/72427) имеется следующая информация:

В соответствии с федеральным законодательством* право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют супруг (супруга) умершего кормильца, если они достигли пенсионного возраста (мужчины - 60 лет и женщины - 55 лет), либо являются инвалидами – при условии нахождения на иждивении умершего кормильца, либо при условии утраты источника средств к существованию.

В случае выгодности перевод с трудовой (государственной) пенсии по старости (инвалидности) на трудовую пенсию по случаю потери кормильца за умершего супруга (супругу) возможен на основании соответствующего заявления от пенсионера.

При этом фиксированный базовый размер пенсии по случаю потери кормильца составляет Ѕ от фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости (на 01.11.2013 года равен – 1805,16 руб.). Также к данному виду пенсии не предусмотрено увеличение фиксированного базового размера в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет.

Вариант выгодности перехода с пенсии по старости (инвалидности) на пенсию по случаю потери кормильца за умершего супруга определяется специалистами Пенсионного фонда в индивидуальном порядке на основании личного обращения.

В ПФР необходимо предоставить: справку о составе семьи на дату смерти, свидетельство о браке, заявление об отказе в назначении трудовой (государственной) пенсии по старости (инвалидности).

В случае необходимости территориальные органы ПФР запрашивают дополнительные документы, необходимые для установления пенсии по случаю потери кормильца за умершего супруга.

*пп. 3 п. 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»







P.S. Сумма, указанная на 01.11.2013 года на 2019 год составляет 2667,09 р.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным