13 янв 2019, Леонид, Ленск

В Якутске под этим гос. номером есть машина "двойник", на мое имя приходили штрафы, по обращении в ГИББД мне поменяли гос. номер, но снова поступили требования об оплате старых штрафов "двойника"

В течение продолжительного времени в 2018 году, неоднократно, на моё имя приходили постановления об уплате штрафов за превышение скорости совершенные машиной марки НИССАН Х-TRAIL гос номер Х984ЕХ14 в городе Якутске РС(Я). Мною были оплачены 3 штрафа.

Оказалось, что в Якутске под этим гос. номером есть машина "двойник". По обращении в ГИББД Ленского района 10.10.2018 г. мне поменяли гос. номер на К416МВ14. Но в январе опять поступили требования об уплате предыдущих штрафов на старый номер.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31685

Здравствуйте! Вам нужно обжаловать вынесение данных штрафов либо в судебном порядке подав жалобу в суд в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,либо в административном порядке, подав жалобу на имя начальника ГАИ, подразделения которое было наложен штраф, также советую Вам а письменном виде сообщить в ГАИ о сложившейся ситуации и потребовать дать Вам в соответствии с нормами действующего законодательства мотивированный ответ

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14180

Здравствуйте!

Вам необходимо будет обращаться с заявлением в ГИБДД, которое вынесло Постановлении об АП. Есть разъяснение ГИБДД по ситуации, когда приходят штрафа за "двойников".

...если в ваш адрес поступило постановление по нарушению, которого вы не совершали, прежде всего, необходимо внимательно изучить прилагаемые фотографии. Даже если государственные регистрационные знаки совпадают, но вы точно уверены, что на снимке зафиксирован не ваш автомобиль, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в то подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление об административном правонарушении. В заявлении следует подробно изложить сведения, подтверждающие ваши доводы о возможной фиксации «автомобиля-двойника», и приложить фотографии, на которых отображены отличительные особенности вашего транспортного средства. По указанным фактам также просим направлять информацию на официальный Интернет-сайт Госавтоинспекции МВД России. Если же достоверность факта фиксации административного правонарушения сомнений не вызывает, необходимо своевременно оплатить административный штраф. Срок оплаты административных штрафов за нарушение ПДД составляет 30 дней с момента вступления постановления в законную силу. В случае неуплаты предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере либо административный арест до 15 суток. Также следует отметить, что владелец транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в своем заявлении он докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц, т.е. был угнан или похищен.

Напомним, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Исключения составляют правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ в случае их фиксации автоматическими камерами. Об этом говорится в статье 1.5 Кодекса. Глава 12 предусматривает наказания за правонарушения в области дорожного движения. В частности, если камера зафиксировала недопустимый выезд на встречку, водителя ожидает 5-тысячный штраф по статье 12.15.

Если ваше заявление не будет рассмотрено подразделением ГИБДД, то придется обращаться в суд и обжаловать данные постановления.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным