12 янв 2019, Людмила, Арсеньев

Зарплата

Здравствуйте! Надбавки за опасность, доплата за вредность, районный коэффициент, северные начисляются на оклад или МРОТ? Работаю в детской туберкулезной больнице, Приморский край. Оклад 5200 р, стаж 6 лет. Как же считается заработная плата? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации надбавки являются частью заработной платы и должны начисляться на Ваш должностной оклад

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Все начисления делаются на оклад. Ваша зарплата со всеми начислениями, надбавками и коэффициентами должна быть не ниже МРОТ.

Районный Коэффициент и северная надбавка начисляются на фактический заработок работника со всеми надбавками за опасность и доплатами за вредность. То есть практически на все выплаты, которые выплачиваются работнику и входят в систему оплату труда. Такой вывод следует из разъяснения Минтруда России от 11.09.1995 № 3, утв. постановлением Минтруда России от 11.09.1995 № 49.

1. Процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири <*>, Дальнего Востока, и коэффициенты (районные, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях), установленные к заработной плате лицам, работающим в местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями, начисляются на фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным