11 янв 2019, Нина, Санкт-Петербург

Дарственная или наследство?

здравствуйте!Как поступить?У нас квартира в долях 1/5 у сына и 4/5 у меня(1/5 моя+1/5 по наследству+2/5 дарственная от дочерей от 1брака)с дочками за дарственную расчиталась наличкой без юр.оформления.Хочу что бы квартира осталась сыну он в гражданском браке имеет маленького сына,1)оформить дарственную ?2)дарственную только на мою долю и долю по наследству,2)разделить доли между сыном и мужем?3)оформить завещание(тогда дочери смогут его оспорить) и что может произойти в случае" целого пакета" дарственной на сына в случае если родители переживают своих детей?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте. 

Если Вам нужна помощь в оформлении документов, в этом случае нужно ознакомиться со всеми документами и только тогда, что-то можно решить.

Н
Елена,спасибо за ответ,но на данном этапе мне надо не оформление документов,а решить ,что лучше сделать в данной ситуации,чтобы ни при каких условиях дочери не могли бы претендовать на квартиру и себя подстраховать что бы в случае чего не остаться без крова над головой.
11 янв 2019
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте. В Вам сообщении очень мало информации, но попробую проконсультировать подробнее.

1. Можете отдать квартиру по договору дарения (либо купли-продажи) сыну, оставив за собой право пожизненного проживания.

2. Насчет завещания, не всякое завещание можно опротестовать (это очень проблематично). Если нет лиц, которые имеют обязательную долю в наследстве, тогда можно оформить и завещание.

11 янв 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным