11 янв 2019, Марина, Иркутск

Как вернуть деньги за не качественный ремонт часов?

Сдавала часы в ремонтную мастерскую. Была замена механизма за 5000 рублей. Утверждают, что механизм оригинален. Часы фирмы Тиссо. Часы отстают. Когда пришла за часами и попросила вернуть деньги после повторной сдачи, на меня грубо наорали. Сказали, чтобы я ушла и сама делала экспертизу.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6081

Здравствуйте! Необходимо направить претензию с требованием о возврате денежных средств. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа за несоблюдения требований потребителя, компенсации морального вреда. В исковом заявлении ссылайтесь на положение ста-тей 309-310 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьи 15, 18, 22, 23 Закона О защите прав потребителей


С уважением!



Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. А вы с ними не ругайтесь!!! Напишите письменную претензию в которой укажите, что в случае не возврата денег, вы будете вынуждены обратиться в суд со всеми вытекающими для них последствиями!!!

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к исполнителю с письменной претензией о ненадлежащем качестве ремонта, в соответствии со ст.28 Закона о защите прав потребителей.

На этом основании Вы можете требовать возврат денег, возмещения всех убытков. Также, в соответствии со ст.35 Закона в случае полной или частичной утраты вещи потребителя исполнитель обязан заменить ее однородной вещью того же качества, а при отсутствии - возместить двукратную цену утраченной вещи.

Претензию направляйте почтой с уведомлением и описью вложения либо курьерской доставкой (необходимо подтверждение направления претензии).

Вы также вправе обратиться к экспертам для определения недостатков ремонта, а затем требовать возмещения этих расходов с исполнителя. Это в случае неудовлетворения Ваших требований. Либо сразу обращаться в суд с исковым заявлением, добавив также требования о выплате неустойки (3% от стоимости услуги за каждый день просрочки, не более стоимости услуги, ст.28 Закона), компенсации морального вреда и взыскании штрафа в размере 50% от присужденной суммы, ст.ст.13,15 Закона.

Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

А вам действительно придется делать экспертизу перед подачей иска в суд или ходатайствовать о ее проведении в суде. Здесь одной претензии, которую отказались удовлетворять, мало. Просто, если выиграете суд, то эти затраты сможете взыскать с исполнителя, т.е. с мастерской.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным