10 янв 2019, Леонид, Кызыл

Как оспорить административное дело по мелкому хулиганству спустя полгода?

Здравствуйте. Сын (24 года) в июле прошлого года в компании друзей (молодых людей и девушек) отдыхал в кафе. В какой-то момент между ними возникла ссора, из-за девушки. Драки не было, но, судя по всему, было шумно, потому что администрация вызвала полицию. Сына увезли в отдел (c его слов, он был почти трезвым), проверили по базе данных, не найдя ничего, предложили составить протокол о мелком хулиганстве, объяснив, что это чревато только штрафом в 500 рублей и в дальнейшем для него не будет никаких последствий. Согласившись, сын подписал протокол, через день оплатил штраф и благополучно забыл этот неприятный инцидент. Сейчас он устраивается на работу в полицию и вылезла эта статья о мелком хулиганстве. Скажите, пожалуйста, он может сейчас оспорить тот протокол и постановление, как это сделать, ведь ни протокола, ни копии постановления, ни чека об оплате штрафа у него не осталось?
С уважением, Леонид.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте.

Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в соответствии со ст.30.12 КоАП РФ. При этом, в этом случае срок на обжалование не ограничен, Кодексом не определен.

Поэтому, Ваш сын может обжаловать данное постановление (протокол обжалованию не подлежит).

Со всеми документами возможно ознакомиться в отделе полиции, где был составлен протокол, сделать копии. Такое право у лица, привлеченного к административной  ответственности имеется в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ.

При этом, необходимо будет обосновать доводы жалобы, доказать отсутствие самого факта правонарушения или нарушение процедуры привлечения к ответственности, а также объяснить причины, по которым постановление обжалуется уже после вступления в законную силу и после оплаты штрафа.

Обратите внимание, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года после исполнения постановления, ст.4.6 КоАП РФ. То есть, административная ответственность снимается через год после оплаты штрафа.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Леонид! Как понять "оспорить"? Вы хотите опровергнуть то, что Ваш сын совершил мелкое хулиганство? Я думаю, это невозможно уже будет сделать.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31609

Здравствуйте! Вам нужно взять постановление об административном правонарушении и обратиться в суд с жалобой на данное постановление и одновременно просить суд восстановить пропущенный срок на подачу жалобы в соответствии с нормами действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным