10 янв 2019, Владимир владимирович, Балашов

Как выжить пенсионеру?

У меня пенсия 7990 рублей, не дотягивает до прожиточного минимума, Как исправить это унижение?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6

Здравствуйте.

На официальном сайте Пенсионного фонда РФ приведена следующая информация:

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера.


Федеральная социальная доплата выплачивается территориальным органами ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. 
Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

пенсий, в том числе в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

дополнительного материального (социального) обеспечения;

ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.




По Саратовской области прожиточный минимум составляет 8 278 руб. (в соответствии с Законом от 26.10.2018 № 99-ЗСО).

Поэтому в Вашем случае необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд РФ для назначения социальной доплаты к пенсии до размера прожиточного минимума по Вашему региону.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! Необходимо проверить Ваш расчет пенсии через пенсионный фонд. С уважением!


Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.33 Конституции РФ и ФЗ № 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ подавайте заявление/требование в ПФ РФ о предоставление документов. Для проверки расчетов назначения пенсии. С учётом требований ст.165.1 ГК РФ. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Региональный прожиточный минимум пенсионера в Саратовской области в 2019 году — 8278руб.

Федеральный прожиточный минимум пенсионера в 2019 году — 8846руб.

Федеральная доплата положена тем пенсионерам, чей доход не превышает прожиточный минимум, установленный в целом по РФ. Он определяется законом о федеральном бюджете на соответствующий год (п. 3 ст. 4 закона № 134-ФЗ). В этом случае обращаться за доплатой нужно в отделение ПФР по месту жительства. Также федеральную доплату можно оформить через МФЦ или портал «Госуслуги».

Если законом субъекта РФ установлен прожиточный минимум, превышающий федеральный, то доплата до него производится за счет средств регионального бюджета. Возникает вопрос, куда обращаться, если пенсия ниже прожиточного минимума в этом случае? Региональными доплатами занимаются органы социальной защиты соответствующего субъекта РФ, поэтому именно к ним и должен обратиться пенсионер, желающий оформить «местную» доплату.

Т.о., вам необходимо обратиться с заявлением в ПФР об установлении федеральной доплаты до прожиточного минимума, т.к. в вашем случае федеральный прожиточный минимум выше регионального.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Вам нужно обратиться не посредственно в ПФР для пересчёта вашей пенсии.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

К сожалению, вы не указываете какой у вас  стаж, поэтому невозможно сказать почему у вас такая пенсия. Если у вас большой трудовой стаж, то попробуйте взять справку о зарплате за 5 лет подряд до 2000 г. Напишите в ПФР заявление о перерасчете пенсии по зарплате. Возможно что-то изменится.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным