29 мар 2018, Юрий, Калининград

Вопрос по начислению суммы штрафа судебными приставами

здравствуйте! есть вопрос по начислению пеней судебным приставом/с 2016 года у нас по предприятию оставался долг по пеням фонда социального страхования в 1,60 рубля/при погашении этой суммы сегодня судебные приставы выставили нам штраф в районе 10000р/вопрос как и на основании чего появилась такая сумма штрафа?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте! 

Скорее всего это не штраф, а исполнительский сбор.

ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 2018 года (N 229-ФЗ РФ редакция 2018)
:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

В любом случае, обратитесь за разъяснением в ССП.


С Уважением!


Наволокина Анита
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 10

Здравствуйте!

В данном случае, 10000 руб. - это исполнительский сбор с должника - юридического лица. Он устанавливается в размере 7% от суммы задолженности, но не менее 10 000 рублей. 

Исполнительский сбор начисляется, если должник не выполнил свои обязательства в установленный добровольный срок (В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ВОЗБУЖДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА). 

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока для добровольного исполнения, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

В Вашем случае необходимо проверить, в какой срок было получено постановление о возбуждении испол.производства. Если Вам его направили по почте, то добровольный срок начинает отсчет с момента получения письма в почтовом отделении (а именно с даты, которую Вы указали на обратном уведомлении). 

В любом случае, у Вас есть право обжаловать постановление о взыскании испол.сбора в судебном порядке. 


Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Сами приставы могут наложить исполнительский сбор, равный 7-ми%% от суммы взыскания.


Есть вероятность внесения в отношении вашей организации судебного приказа по взысканию такой задолженности (взыскатель - ИФНС).


В любом случае, вам следует обратиться к приставам за разъяснениями, изучить материалы исп. производства, постановлений о взыскании и пр.

В этих документах можно найти ответы на свои вопросы.


С уважением, адвокат Маргуба Давыдова 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным