15 июл 2018, Ольга, Приволжск

Когда можно подавать на УДО, если сына осудили на 1 год и 5 мес. по ст.228 ч.2 УК РФ и есть ли смысл подавать на апелляцию?

Здравствуйте.

Моего сына осудили по ч. 2 ст. 228 УК РФ на 1 год и 5 мес. Сегодня сидит 3 день.

Стоит ли нам подавать на апелляцию и когда можно будет подавать на УДО по этой статье, где-то написано что через половину срока, где-то 2/3?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Здравствуйте! Обжаловать или не обжаловать приговор в апелляционной инстанции это надо решать Вашему сыну и его защитнику. В любом случае приговор обжалуется в апелляционном порядке в течение 10 дней с момента его вручения. 


Что касается УДО, так как совершенно тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков, то УДО положено после фактического отбывания 3/4 срока назначенного по приговору суда на основании положений статьи 79 Уголовного Кодекса Российской Федерации

О
Спасибо Александр. Мы сейчас в полном замешательстве, начиталась в интернете, что если попытаться обжаловать приговор в апелляционной инстанции, то можно наоборот увеличить срок. Хотя у нас все хорошие характеристики, наш адвокат уверял нас что сможет добиться условного срока, но вот не получилось.
16 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Срок могут увеличить только в том случае, если апелляционное представление подаст прокурор, если подадите Вы то этого не возможно сделать.

16 июл 2018
О
Понятно. И нет никаких лазеек выйти хотя бы через год при наличии хороших характеристик с места отбывания наказания и ходатайств? Везде столько информации, и одна противоречит другой. Буду очень признательна за ответ. Один ребенок, никогда никаких проблем, и вот. Попались вдвоем с 1,39 гр спайса.Взяли 2 гр, по дороге покурили. В крови и моче ничего не наши. Вменили предварительный сговор и еще что-то там. Прокурор просил 4.5.Конечно учитывая статью я понимаю. что это еще не так много, ведь статья от 3 лет. Но для нас родителей и для него это тоже очень много.
16 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Мне нужно смотреть приговор, в любом случае, даже если не будете подавать апелляционную жалобу, то его все равно надо будет обжаловать в кассационном порядке, другого основания для смягчения приговора не существует.


Поэтому если у Вас есть на руках приговор, то пришлите мне его на электронную почту, которая имеется на сайте в моем профиле Вам надо кликнуть на мою фамилию и там будет адрес электронной почты и мои другие контакты, если пришлёте я Вам смогу конкретно ответить, что можно будет сделать.


К сожалению, правилами сайта запрещено сообщать Вам напрямую мои контакты, поэтому посмотрите на сайте 

16 июл 2018
О
Приговора на руках нет к сожалению, у нас все это в первый раз, никогда не сталкивалась с этой практикой, ничего не знаем пока. Жизнь сделала крутой вираж , теперь придется познавать. Я постараюсь найти приговор и прислать. Заранее очень признательна Вам за информацию.
16 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Попросите копию приговора у адвоката, который осуществлял защиту Вашего сына

16 июл 2018
О
Хорошо. Огромное Вам спасибо. Слезы застилают глаза, разрывается сердце, отменила отпуск, на людях легче.
16 июл 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным