09 янв 2019, Дмитрий Купцов, Нижний Новгород

Возмещение убытков за затопление помещения.

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Мы с женой арендуем помещение в цокольном этаже под школу танцев, 25 декабря из квартиры первого этажа (над нами) нас затопили. Как выяснилось там делает ремонт нанятая бригада, которую наняла хозяйка квартиры. Компенсацию выплачивать отказываются и рабочии и хозяйка. Были представители ЖКХ, составляли акты.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Подавайте иск в суд, ст. 131-132 ГПК РФ, иного не предусмотрено.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31688

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с письменной претензией в адрес хозяйки жилого помещения. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков. В иске ссылайтесь на положение статей 15,393,1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, не лишним будет, если проведёте оценку причиненного ущерба

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и требовать возмещения убытков и компенсации за ущерб. Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.


С уважением


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Рабочим вы вряд ли что-то предъявите, а вот с собственника жилого помещения можете взыскать не только ущерб, но и моральный вред. Сначала должна быть проведена оценка ущерба, можете на процедуру оценки пригласить хозяйку квартиры (только направьте ей уведомление заказным письмом). После проведения оценки направьте претензию с предложением добровольно компенсировать причиненный вам ущерб (укажите точную сумму ущерба). Только отправляйте все документы заказным письмом, если она откажется их принимать. Далее, в случае отказа компенсировать ущерб, обращайтесь в суд. В исковые требования также включайте сумму уплаченную оценщику. К иску прикладывайте акт о затоплении, результаты оценки, документы оплаты услуг оценщика, претензию.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным