08 янв 2019, Наталья, Томск

Вопрос по получению гражданства

Добрый день! Я гражданка Республики Казахстан. Мне 54 года. Родители умерли, мужа, детей нет. Есть родная сестра, которая проживает в России и является гражданкой РФ. Могу я получить гражданство в упрощенном порядке? Получить вид на жительство без РВП?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Наталья, чтобы получить гражданство РФ в упрощенном порядке, вы должны соответствовать положениям ст. 14 

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:


а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;


б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Т.к. вы являетесь гражданкой РК и у вас нет родителей на территории РФ, этот пункт не для вас.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:


а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Если это условие выполняется, то можете подавать документы на гражданство. Если нет, то есть вариант получить гражданство, имея статус "носитель русского языка". Но для получения статуса должно выполняться условие:

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Т.е. должны предоставить доказательства проживания ваших родственников (мать или отец, или бабушка и т.д.) в РФ или ее границах.

Если это условие также не выполняется, то попробуйте по программе переселения соотечественников. 

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Для получения гражданства РФ вы можете обратиться в Консульство РФ на территории РК, если находитесь на территории РФ, то обращайтесь в территориальное УВМ МВД РФ.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вы можете рассчитывать на получение гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке, если будете в соответствии с положением статьи 33.1 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" признаны носителем русского языка в соответствии с нормами действующего законодательства. Для этого Вам нужно обратиться с заявлением в Управление по вопросам миграции МВД России и пройти специальный тест на знание русского языка и получения гражданства, как носитель русского языка. Других оснований получения гражданства в упрощённом порядке я не вижу

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным