06 янв 2019, Ольга, Хабаровск

Вопрос о расчете среднего заработка для выплаты выходного пособия по сокращению штатной единицы

Добрый день, как рассчитать средний заработок сотруднику при сокращении штата, если он восстановлен по суду спустя 6 месяце в после увольнения. Его восстановили и объявили простой в работе+ оплату труда 2/3 от зп, и уведомили о сокращении штатной единицы. В настоящее время предприятие обратилось в суд с аппеляцией и выплат по зп в спорный период еще не производило. Фактически работник последний раз на рабочем месте был 14 апреля, а восстановили по суду 7 ноября.. Вопрос из каких выплат исходить при расчете средней зарплаты для выплаты пособия в течении 2 месяцев после увольнения по сокращению
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Здравствуйте! Вам нужно исходить из его среднего месячного заработка при выплате пособия по сокращению, также учитывайте денежные средства, которые должны были быть выплачена согласно решения суда за вынужденный прогул в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Если, работник восстановлен на работе и по решению органа, рассматривающего индивидуальный трудовой спор, нужно произвести выплату среднего заработка за все время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном ст. 139 ТК РФ. 

Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). 

При расчете средней заработной платы нужно учитывать особенности, установленные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным