05 янв 2019, Татьяна, Томск

Гос.квартира без арендатора

Здравствуйте. В государственной квартире проживаю год, арендатор умер, я ему не родственник и прописки не имею в этой квартире. Могу ли я как то оставить квартиру за собой?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в администрацию Вашего муниципального образования либо к другому государственному собственнику жилого помещения с заявлением о заключении с Вами договора социального найма, но Вы должны учитывать, что обязать с Вами заключить договор социального найма Вы не можете в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации

Т
Они 100% отберут её, но уже пять лет она стоит ненужная и год стояла вообще никому не нужная, и год как я заселились и плачу. Может есть какой то вариант, что бы не потерять её?
05 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

К сожалению, других законных вариантов для получения Вами жилья нет, только добрая воля собственника имущества, если Вы так уверены, что жилье отберут и с Вами не заключат договор социального найма, то тогда лучше вообще ничего не делайте и просто живите, ведь это может продолжаться неограниченное количество времени, Вы могли бы обязать заключить договор социального найма, если являлись бы членом семьи умершего нанимателя в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации

05 янв 2019
Т
Спасибо большое за ответ и совет
05 янв 2019

Здравствуйте! К сожалению нет правовых оснований оставить квартиру за Вами, так как это во-первых квартира государственная, во-вторых вы не можете участвовать в наследственных правоотношениях.

Т
Но после смерти квартиросьемщика прошло пять лет, эту квартиру сдавали родственники (не прямые, пасынок), а затем просто бросил её, а я заселились и плачу коммунальные, но на данный момент этой квартирой никто не интересуется
05 янв 2019
Шахбанов Руслан Алиюллахович
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 173

Уважаемая Татьяна. Распорядиться квартирой имеет право только государство, просто так в собственность вы ее не получите, разве если Вас признают нуждающейся в улучшении жилищных условий. Я рекомендую Вам для начала заказать выписку из егрн на данную квартиру в МФЦ, узнать точно кому она принадлежит. 

05 янв 2019
Т
Спасибо большое за совет, попробую.
05 янв 2019
Кордубан (Шатковская) Татьяна Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 73

Здравствуйте Татьяна. 1. Вы указали что не являетесь родственником (нанимателя), уточните пожалуйста, как Вы заселились в указанную квартиру. Если вели совместное хозяйство с умершим (например на правах сожительницы) можно попробовать узаконить Ваше нахождение в данной квартире через суд.  2. Отсутствие регистрации (прописки)  не является в наше время существенным условием для выселения Вас из квартиры. Необходимо знать все детали Вашего появления в данной квартире, для построения дальнейшей тактики Ваших действий.  

Т
Пасынок последнего тут прописанного мужчины, сдавал эту квартиру, а ком услуги не платил, потом квартиросьемщики стали бояться тут жить из за долгов. Черег агентство квартиру не сдать, так как документов вообще нет ни каких. В итоге он бросил её и через год я ужнала об этом, спросила могу ли я ей воспользоваться, он сказал где забрать ключи от квартиры и на мои звонки в дальнейшем отвечал, что ему ничего не интересно и знать он о ней не хочет. И вот уже год я тут живу, плочу ком услуги + часами по возможности гашу накопившиеся долги после него.
05 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Татьяна, чтобы у вас появилась возможность заключения договора соц. найма на указанную квартиру в соответствии со статьей 49 ЖК РФ, установлено, что лица, которые имеют желание заключения договора соц. найма, должны:

Обладать статусом малоимущего гражданина;

Быть признанным в определенном порядке лицом, которое нуждается в жилье. 

Других оснований приобрести права на данную квартиру у вас нет, к сожалению.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным