04 янв 2019, Тамара, Хабаровск

О временной прописке квартирантов с несовершеннолетними детьми.

Добрый день! Арендатор просит временную прописку. Будет ли иметь юридическую силу его заявление мне, в котором он обязуется не прописывать несовершеннолетнего ребенка в квартире? Или, каким образом избежать заранее ситуации с несовершеннолетними детьми?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! Возможность регистрации ребенка по месту пребывания родителей предусмотрено действующим законодательством . Временная регистрация требуется, если лицо проживает на конкретной территории больше 90 суток.

Особенность проведения временной регистрации в отношении несовершеннолетнего лица заключается в том, что в случае, если оформление такой регистрации будет происходить к родителям или законным представителям ребенка, независимо от того, где эти люди сами зарегистрированы (в государственном, муниципальном жилье, снимают ли комнату или квартиру, на кооперативной жилплощади), согласие собственников или представителей кооперативов требоваться уже не будет.Основанием для осуществления регистрации несовершеннолетнего лица будет являться то, что его родитель (родители) или законный представитель на этой территории уже оформлен.    Ввиду вышеуказанного , Вы можете в договоре указать  срок регистрации несовершеннолетнего и ее цель (прием в школу, детский сад и т.д.). Или можете составить дополнительное соглашение к уже подписанному договору, где также прописываете эти условия. ( чтобы имелись доказательства согласованности срока прописки ребенка).


Т
Спасибо! Нужно ли заверять доп.соглашение нотариально или достаточно будет наших подписей?
04 янв 2019
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Согласно статье 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме. Нотариальное его удостоверение необязательно.

04 янв 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Тамара! Не совсем понимаю, каким образом он самостоятельно может прописать несовершеннолетнего?

Т
по установленным законам граждане, имеющие временную прописку, могут зарегистрировать по месту временного проживания своих несовершеннолетних детей. При этом согласие собственника на операцию не нужно. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/320652/chem-opasna-vremennaya-registratsiya-dlya-sobstvennika-jilya
04 янв 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244
Иметь юридическую силу будет, но только если будет соглашение заверено нотариально. В договоре этом необходимо прописать ответственность прописанного в случае нарушения договоренностей.
04 янв 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Но, на самом деле, если бы задали такой вопрос мне, а я был бы собственником, то я не стал соглашаться с оформлением временной прописке лицам, которых не особо знаю. Вам это ничего хорошего не дает, кроме денег, которые они заплатят. Но неизвестно как дальше развиваться будут ваши отношения и опять же, ничего плохого сделать они не смогут, но потратить ваши нервы и время - запросто.

04 янв 2019
Т
Спасибо, Антон! Вы совершенно правы, но они - мои квартиранты и вр.прописка ему нужна для постановки на воинский учет (по его словам) и получения пособия на ребенка
04 янв 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Не за что! Тамара, договорен не может быть срочным, как указывает коллега в последнем ответе, поскольку автоматически ребенка выписывать никто не будет. Выписать ребенка - это сложная процедура, поэтому срочный договор, как я считаю (мое мнение), - не решает вашей проблемы. В том числе, срочный договор может быть признан недействительным тем, кто прописывается у вас и причем намного легче, чем вы будете доказывать свою правоту.

04 янв 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

При этом, когда будете доказывать свою правоту, может подняться вопрос о легальности вашей аренды. Если вы платите налоги за то, что зарабатываете на своей квартире - то можете прописывать, а если не платите налоги, то опять же, не советую рисковать.

04 янв 2019
Т
Не вижу выхода! Как же сделать так, чтобы "и волки сыты и овцы целы"???
04 янв 2019
Т
Остается договор, заверенный нотариально?
04 янв 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Выхода в данном случае - нет. Все, что мы можем предложить - это будет риск. При чем риск только для Вас. Это я еще не говорил о том, что в случае, когда они станут должниками, судебные приставы арестуют все имущество по месту регистрации, а вам доказывать, что это ваше имущество. И многое-многое другое.

04 янв 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Да! На мой взгляд, все эти риски вы должны согласовывать в доп. договоре, где прописываете ответственность за эти риски.

04 янв 2019
Т
Спасибо, Антон! Буду искать решение...
04 янв 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082


Здравствуйте! Без желания собственника жилого помещения прописать будет невозможно посторонниих лиц

С уважением!


Леонтьев Дмитрий Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 9

Здравствуйте, Вы просто в миграционной службе не давайте разрешение на прописку ребенка, а только на арендатора

Т
по установленным законам граждане, имеющие временную прописку, могут зарегистрировать по месту временного проживания своих несовершеннолетних детей. При этом согласие собственника на операцию не нужно.
04 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615
Здравствуйте! Такое заявление не будет иметь юридической силы и Вы можете только надеяться на добропорядочность Вашего арендатора, что касается рисков, то в случае истичения времени по временной регистрации и истичении срока договора арендатор потеряет право проживания в Вашем жилом помещении. Кроме того, Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении право пользования жилым помещением и выселении, в случае истичения договора либо нарушения его условий в соответствии с нормами действующего Жилищного и Гражданского Кодексов Российской Федерации
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Тамара, если ваш арендатор захочет захочет зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка, то вы не сможете ему в этом воспрепятствовать.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

 Даже если он оформит какое либо заявление по поводу обязательства не регистрировать несовершеннолетнего по место своей регистрации, то оно не будет иметь силы. И вообще никакие обязательства в договоре или доп. соглашении не будут иметь силу, т.к. будут противоречить ГК РФ.

Срок регистрации ребенка в данном случае будет ограничен сроком регистрации родителя и договора аренды. Чтобы себя обезопасить заключайте договор сроком на 6 месяцев (минимальный срок временной регистрации для граждан РФ). По истечении договора, если вы его не продляете, временно зарегистрированные автоматически снимаются с регистрационного учета. Если продляете договор, то у них появляется возможность продлить временную регистрацию на срок действия договора.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным