02 янв 2019, Александр, Иркутск

Хочу приватизировать жильё.

Здравствуйте. Я проживаю в Иркутске, снимаю квартиру, живу с девушкой (не женаты). Недавно узнал, что 1 раз за всю жизнь можно приватизировать жильё. Меня интересует вопрос возможности провести эту процедуру. Понятно, что огромное количество бумажек придётся собрать, но мне важно знать могу ли я вообще рассчитывать на возможность приватизации? Охота создать семью и завести детей, но куда тут без своего угла.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Одним из способов обеспечения конституционного права на жилище является предоставление государством малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье, жилых помещений бесплатно или за доступную плату (ч. 3 ст. 40 Конституции РФ). Такие граждане могут рассчитывать на получение жилья из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ). Разумеется, не каждый человек, считающий себя малоимущим и нуждающимся в жилье, является таковым по закону. Кроме того, даже при соблюдении, на первый взгляд, всех предусмотренных законодательством условий гражданину может быть отказано в предоставлении жилья по договору социального найма.

Для начала вам муниципалитет должен предоставить жил. площадь. Вы должны быть признаны нуждающимся в жилье и малоимущим. Порядок признания малоимущим отражен в Законе Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 125-оз.

Обращаетесь в Администрацию, получаете статус малоимущего, встаете на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий, заключаете договор соц. найма, получаете жилье (если есть к этому основания), далее можете уже приватизировать жилье.

Существует еще ряд категорий граждан, которых государство обеспечивает жильем, инвалиды, ветераны, ликвидаторы ЧАЭС и пр. Если вы относитесь к одной из этих категорий, то можете обратиться с вопросом получения жилья по этим основаниям.

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещен.



Таким образом, по требованию данного закона можно и приватизировать. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! С Вами должен быть заключён договор социального найма жилого помещения, если такой договор в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации заключён, то тогда Вам нужно обратиться с заявлением о заключении договора передачи жилого помещения в собственность граждан, после заключения такого договора обращайтесб в Росреестр за регистрацией Вашего права собственности, документы нужно подать на регистрацию через МФЦ

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным