29 дек 2018, Ольга, Краснознаменск

Больничный лист

Добрый день, такая ситуация, принесла больничный лист своему руководителю, она расписалась во первых не там а во вторых синей ручкой, говорит теперь больничный недействителен, в бухгалтерии не хотят принимать больничный лист, что делать в данной ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Как я понимаю, Вы свои обязательства по предоставлению больничного листа выполнили, а остальное это проблемы Вашего работодателя, в случае не принятия больничного и не выплаты по нему денежных средств, обращайтся с жалобой в прокуратуру Вашего города и Трудовую инспекцию Вашего региона

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Ольга! Ваша обязанность - предоставить больничный лист вашему работодателю. То, что он его уже испортил, получив на рука - это его сложность, а не ваша. Если будут отказывать принимать - пишите письменную претензию, в которой сообщите, что считаете это нарушением со стороны работодателя, а не с вашей стороны и просите принять меры. Они должны будут в течении 10 дней ответить и этот ответ будет в вашу пользу, поскольку будет официальным, за который работодатель может получить по шапке от трудовой инспекции.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Необходимо получить дубликат БЛ. Это можете сделать сами, обратившись в медучреждение, а может и ваша бухгалтерия.

Сделать это может сама бухгалтерия либо сотрудник, на которого выдан листок нетрудоспособности. Порядок оформления Оформление дубликата больничного листа в 2018 году осуществляется на основании тех же правил, что действуют и в отношении оригинала:

бланки должны заполняться черной ручкой, буквы должны быть печатными и разборчивыми, при этом каждая из них должна находиться в отдельном поле;

при необходимости документ может быть заполнен на компьютере, но после печати необходимо проставить прочерки во всех свободных полях;

отличием от оригинальной версии документа является только галочка напротив графы дубликат, а не у слова «подлинник».

Для оформления дубликата необходим номер листа нетрудоспособности. Он заносится в единую базу и в амбулаторную карту пациента. После положительного ответа со стороны медицинской комиссии и составления акта, работнику выдаётся дубликат больничного листа, где указываются все исходные данные. Важно! На повторно выданном документе должно быть указано, что это дубликат. В больничный лист независимо от даты оформления, повторно записывается первоначальный оплачиваемый период. Согласно действующему законодательству компенсации по дубликату производятся в полном объеме.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Если врач заполнил шариковой ручкой соответствующий раздел больничного листка, то такой листок нетрудоспособности испорчен. Вместо него медицинская организация должна выдать дубликат бюллетеня. Такие правила установлены абзацем 5 пункта 56 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.


Если же шариковой ручкой заполнен раздел «Заполняется работодателем», то возможны два варианта действий. 

Первый вариант, который в частных разъяснениях предлагают специалисты ФСС России, следующий. Записи, сделанные шариковой ручкой, аккуратно зачеркните одной черной чертой. На оборотной стороне больничного повторите эти записи гелевой (капиллярной, перьевой) ручкой черного цвета печатными заглавными буквами. Внесите заверяющую запись «Исправленному верить», заверьте исправления подписью ответственного лица и печатью организации. Такие выводы следуют из абзаца 4пункта 65 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. 
Второй вариант не предполагает каких-либо исправлений в уже заполненном листке, если других ошибок в оформлении больничного нет. Дело в том, что территориальные органы ФСС России могут временно принимать к оплате листки нетрудоспособности с техническими ошибками (в т. ч. заполненные шариковой ручкой), если такие погрешности: 
– не влияют на величину выплачиваемого пособия;

– не препятствуют их обработке в ручном режиме (пока не внедрена автоматизированная обработка листков нетрудоспособности).

Такие разъяснения приведены в письме ФСС России от 29 апреля 2013 г. № 14-15/10/5851.


Чтобы выбрать один из предложенных вариантов, рекомендуем дополнительно обратиться за разъяснениями в местное отделение ФСС России, поскольку позиция территориальных органов этого ведомства в регионах может различаться.

Если вам не возместят больничный, а при наличии БЛ работодатель обязан это сделать, то обращайтесь с жалобой в Прокуратуру и ГТИ вашего региона. Испорченный БЛ по вине работодателя не ваша проблема, а оплата по нему обязанность работодателя.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным