28 дек 2018, Елена, Ангарск

Права прописанных при переселении из аварийного жилья.

Прописала у себя внука и внучку еще до признания дома аварийным. Внучка и внук никогда там не жили. Сын с женой развелся - у нее другая семья. Ребенок живет с ней (9 лет), есть свой дом. выписывать сына не хочет. Внучка (19 лет) уже положила глаз на квартиру, которую неизвестно когда обновят. Я не хочу, чтобы внуки имели права на еще не полученную квартиру. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Елена, вам необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета, как бывших членов семьи собственника.

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ,


в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. 

Бывший член семьи — тот, кто прекратил семейные (по смыслу ЖК РФ) отношения с собственником. В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что прекращение семейных отношений:


отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства.

С Уважением!

Правовая компания "Союз"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 29

Добрый день, Елена! При переселении из аварийного жилья, новая квартира предоставляется в собственность исключительно собственникам прежней квартиры. Прописанные в аварийном жилье лица самостоятельных прав (таких как собственность) ни на аварийное жилье, ни на жилье, предоставляемое взамен не имеют. Также прописка не влияет на размер предоставляемого в собственность нового жилья. Прописка же в новом жилье будет возможна лишь с вашего согласия, как собственника.

Если же квартира вдруг у вас не в собственности, то вам нужно действовать по схеме, изложенной коллегой выше.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным