27 дек 2018, Татьяна Юрьевна, Калининград

Муниципальное имущество на придомовой территории.

Добрый день! Под наш МКЖД выделен участок придомовой территории путем межевания в 2009 году. На территории этого участка находятся три гаража принадлежащих городу, которые они сдают жильцам нашего дома в аренду. Не должны ли были эти гаражи перейти в общ. домовую собственность жильцов после выделения участка?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Собирайте общее собрание и подавайте исковое заявление в суд. Наймите юриста. Вот что гласит ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
<...>
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

НО! Есть пункт 5 этой же статьи:

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. Публичный сервитут в отношении земельного участка устанавливается в соответствии с земельным законодательством.

А это значит, что вы имеете право на установление сервитута. ТО бишь пускай муниципалы оформляют сервитут на вашей земле и, соответственно. это будет ваш вполне легальный доход.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Так что дело за вами!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31658

Здравствуйте!Нет, не должны, так как Вы сами указываете, что они являются муниципальной собственностью, в общей долевой собственности находится земельный участок под многоквартирным домом в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации и Жилищного Кодекса Российской Федерации

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Нужно подать иск в суд с предметом о передаче в общее имущество.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!

Считаю, что не должны. Можете заключить с администрацией договор аренды и выставить счет, при наличии подтверждающих документов, что земельный участок принадлежит МКД.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным