26 дек 2018, Олег, Брянск

Возврат денег за фальсифицированный автомобиль, если я считаю себя правовым покупателем.

Добрый день! У меня сегодня после экспертизы изъяли авто.Я купил авто в ноябре 2012г у сотрудника Брянского ГАИ. Машина в тот момент стояла на учете в Брянске. Но сейчас кгда я рештл ее продать, то обнаружился угон этой машины и перебивка номеров. Как мне вернуть деньги, если я считаю себя правовым покупателем.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Олег!

От коллег поступила только часть ответа на Ваш вопрос. Данный случай довольно сложный.

Во-первых, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества, совершенного неизвестным лицом.

Во-вторых, Вы можете либо взыскать денежные средства с продавца, вернув ему автомобиль, либо признать себя в судебном порядке добросовестным приобретателем. В первом случае это исковое заявление о расторжении договора купли-продажи автомобиля и взыскании уплаченной продавцу суммы. Во втором случае исковое заявление о признании добросовестным приобретателем автомобиля.

В-третьих, приобретенный Вами автомобиль, а точнее перебивка номеров на нём уже является поводом к возбуждению уголовного дела (не против Вас). При этом подлежит постановке на "вечный учёт" по окончании уголовного производства. Это означает, что Вы не сможете ни продать, ни подарить автомобиль. По факту это "запчасти в сборе".


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств к продавцу автомобиля. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310, 1102-1105 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Олег! Вам нужно подавать исковое заявление с целью признания сделки недействительной по факту мошенничества на того, кто вам продал автомобиль.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным