25 дек 2018, Ольга, Ейск

Не уплата квартирантами коммунальных услуг.

Бабушка (81 год) инвалид запустила квартирантов в квартиру дочери, проживающей в данный момент в Италии, без договора. Имеет доверенность от дочери, но квартиранты имеют задолженность по коммунальным услугам - 40000. Как подстраховать бабушку?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
ЮК Триада
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 27

Добрый день. Для начала напишите претензию арендаторам. Если они в указанный вами срок не погасят задолженность, идите в суд. В качестве свидетелей пригласите соседей. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Нужно обязательно заключить договор найма в соответствии с нормами действующего Жилищного и и Гражданского Кодекса Российской Федерации, что касается не уплаты услуг ЖКХ, то нужно отправить в адрес квартирантов претензию с требованием оплаты, а в случае не оплаты пригрозить выселением из занимаемого ими жилого помещения

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Для того, чтобы обратиться в суд нужны доказательства проживания квартирантов. Нужно не менее двух свидетелей, которые могли бы подтвердить проживание в данной квартире этих людей, а также сроки проживания их в квартире. Для суда нужны также доказательства задолженности. Дело в том, что, если нет договора, то квартиранты могут сказать, что оплата коммуналки, по устной договоренности, входит в ежемесячный платеж. И опровергнуть это вы не сможете. Поэтому срочно составляйте договор с ними, где также должно быть оговорено внесение коммунальных платежей. Выставляйте им требование по уплате задолженности по коммуналке за период их проживания (именно требование!). Требование нужно вручить под роспись (на вашем экземпляре), либо передать при свидетелях, а то потом откажутся, что получали его.

Остались вопросы, пишите.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным