24 дек 2018, Елена, Ярославль

Выплаты по сокращению штатов работникам Крайнего Севера, не зависимо от их места проживания.

Добрый вечер! В период с 1973 по 2010 год прожила и работала в районах Крайнего Севера. До сих пор работаю на Севере вахтовым методом, но переехала жить на Землю. В январе 2019 попадаю под сокращение штатов. Должна получать пособие по сокращению в течение 6 месяцев, потому что до сих пор имею прописку на Севере (из-за пенсии, я 8 лет уже на пенсии).

Центр Занятости г. Ярославль сообщили мне, что по сокращению я получать буду только 3 месяца. Я знаю, что согласно статье 318, Северяне имеют права, если они выработали свой северный стаж, получать по сокращению все 6 месяцев.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31679

Здравствуйте! Считаю, что центр занятости не прав и его действия противоречат положению статьи 318 Трудового Кодекса Российской Федерации, так как на Вас действительно распространяются нормы закона о сокращении, как северных работников. В случае отказа в выплате советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру Вашего города

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В отношении трудящихся северных территорий трудовым законодательством установлены повышенные компенсации и дополнительные гарантии. В числе таких дополнительных гарантий при сокращении численности или штата работников Севера:


Право на выплату СМЗ в течение не 2, а 3 месяцев со дня увольнения.

Возможность получения в особых случаях СМЗ также за 4-й, 5-й и 6-й месяцы поиска работы. При этом срок, отведенный для обращения в центр занятости, составляет 1 месяц, а не 14 дней

Е
Спасибо большое. Меня предупридили, что я должна встать на учет в течении месяца. У мня 30 лет Северного стажа и, рабать я больше не хочу. Просто хочу получить причитающееся мне пособие, как работнику Севера.
24 дек 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Право на выплату СМЗ в течение не 2, а 3 месяцев со дня увольнения.

Возможность получения в особых случаях СМЗ также за 4-й, 5-й и 6-й месяцы поиска работы. При этом срок, отведенный для обращения в центр занятости, составляет 1 месяц

Е
Спасибо за ответ. А в каких случаях я погу претендовать на 4,5 и 6 месяц? И подскажите пожалуйста, о чем гласит письмо Минтруда России от 0911.2017 16-1/В-582? Я найти его нигде не могу. Спасибо!
24 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14178

Здравствуйте!

Местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность. Понятие вахтового метода приведено в ст.297 ТК РФ, а основные положения о вахтовом методе организации работ утверждены Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 г. №794/33-82 (далее по тексту – Положение о вахте) и действуют в части, не противоречащей ТК РФ (ст.423 ТК РФ). Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха (ст.299 ТК РФ). 

Поэтому к вам применимы положение ст. 318 ТК РФ

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но, чтобы получить пособие за 6 месяцев, вам необходимо встать на учет в ЦЗН. Выплата свыше 3-месячного срока осуществляется по решению ЦЗН, если только вы встали в месячный срок на учет и не были трудоустроены.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным